Полная версия  
18+

Башкирская госкомпания не смогла в кассации отсудить 6 млрд руб у ФК "Уралсиб"

МОСКВА, 9 июл — РИА Новости. Арбитражный суд Московского округа оставил в силе судебные акты двух нижестоящих инстанций, которые отказали башкирскому АО "Региональный фонд" во взыскании 6 миллиардов рублей с АО "Финансовая корпорация "Уралсиб", бывшего основного владельца банка "Уралсиб", проходящего сейчас санацию.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, окружной суд во вторник отклонил кассационную жалобу башкирской компании, единственным учредителем которой является республиканское министерство имущественных отношений, на принятое в декабре решение арбитражного суда Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 5 апреля​​​.

Представитель истца сообщал в суде первой инстанции, что "Региональный фонд" в ноябре 2008 года по просьбе ответчика для предотвращения банкротства банка "Уралсиб" заключил договор субординированного депозита, по условиям которого истец передал банку 6 миллиардов рублей. Договор должен был действовать до конца 2019 года и предусматривал выплату банком вкладчику ежегодно комиссии в размере более 127 миллионов рублей, а также ежемесячных процентов по ставке 13,2% годовых.

Однако, как заявил в суде истец, после объявления о санации "Уралсиба" в 2015 году банк уведомил вкладчика о прекращении обязательств по договору. Истец потребовал возврата суммы депозита, поскольку, по его мнению, Башкирия в лице фонда совершила добрый шаг, который обернулся потерей 6 миллиардов рублей. Ответчик иска не признал, заявив, что истец обвиняет ответчика в наступлении события, которое от него не зависело.

По доводам ответчика, с которыми согласились суды, прекращение договора произошло не в результате действий акционера банка, а в связи с решением ЦБ РФ, инициировавшего в интересах вкладчиков и кредиторов процедуру финансового оздоровления, следствие чего в соответствии с законом - прекращение действия субординированных депозитов. Кроме того, представитель "Уралсиба" заявил, что обстоятельства дела уже исследовались судами в рамках других процессов и новый иск направлен на пересмотр вступивших в силу судебных актов, а это злоупотребление правом.

"Региональный фонд" ранее пытался оспорить в арбитраже Башкирии односторонний отказ от исполнения договора, однако и этот суд, и три вышестоящие инстанции, включая Верховный суд в августе 2017 года, отклонили иск. Суды посчитали действия банка законными, предпринятыми в связи с мероприятиями оздоровления кредитной организации. ЦБ и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в конце 2015 года сообщили о санации банка "Уралсиб", санатором впервые было выбрано физлицо - бизнесмен Владимир Коган, которому АСВ предоставило кредиты на 81 миллиард рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.08.2019
09:14
Fitch, вероятно, подтвердит рейтинг России на инвестиционном уровне - эксперт
02.08.2019
09:30
ОБЗОР - Фонды развития науки и культуры в РФ по капиталам пока далеки от Гарвардского
26.07.2019
20:22
ОБОБЩЕНИЕ - Инфляция вблизи 4% позволит ЦБ РФ округлить ставку до 7% в сентябре
17.07.2019
14:57
Ухудшение прогноза МВФ на 2019 год по росту ВВП РФ до 1,2% оправдано - эксперт
09.07.2019
20:11
Башкирская госкомпания не смогла в кассации отсудить 6 млрд руб у ФК "Уралсиб"
04.07.2019
19:21
Группа "Сафмар" и Сбербанк договорились о реструктуризации долгов Афипского НПЗ - СМИ
04.07.2019
13:26
И.о. председателя правления банка "Восточный" назначен Вячеслав Арутюнян
01.07.2019
11:27
Евгений Коган избран председателем набсовета банка "Уралсиб"
26.06.2019
14:21
Афипский НПЗ заработал в штатном режиме после смены собственника завода
Комментарии отключены.