Полная версия  
18+

Вслед за Сбербанком готовы снижать ставки по вкладам не все банки РФ

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости/Прайм. Российские банки не смогли прийти к единому мнению по поводу снижения ставок по депозитам, как это сделал в понедельник Сбербанк: некоторые из них не исключают такого шага или уже готовятся его сделать, однако большинство намерено сохранить текущие ставки, следует из беседы РИА Новости с кредитными организациями.

Сбербанк, который обычно задает тон на банковском рынке, в понедельник снизил ставки по рублевым и долларовым вкладам​​​. Теперь максимальная базовая ставка в рублях составляет 5,05%, а в долларах - 1,35%. В банке объяснили такой шаг снижением ключевой ставки ЦБ, повышением норматива обязательных резервов по валютным вкладам, а также общим трендом на снижение ставок на рынке.

Однако большинство опрошенных банков высказалось за сохранение нынешних ставок. Так, директор департамента розничных продуктов МКБ Алексей Охорзин заявил, что в ближайшее время банк не планирует снижать ставки по вкладам. Поддержала коллегу и зампред правления банка "Санкт-Петербург" Оксана Сивокобильска, отметив, что на текущий момент ставки кредитной организации отвечают рыночной ситуации, и банк не планирует их снижать.

Заявили об отсутствии планов по снижению депозитных ставок в Райффайзенбанке, а также в Росбанке. "В ближайшее время мы не планируем снижение ставок по вкладам, рыночные тенденции и ожидания уже заложены в нашем текущем ценовом предложении", - сказала Лидия Каширина из Росбанка.

Более компромиссную позицию заняли в банке "Русский стандарт", отметив, что текущие ставки по депозитам находятся на рыночном уровне, а в дальнейшем банк будет ориентироваться на общую конъюнктуру рынка. "Здесь после ожидаемого снижения ключевой ставки на 0,25 процентного пункта, до 7,5%, кредитно-депозитные ставки будут ориентироваться на движение ключевой ставки и также в среднем станут корректироваться в сторону понижения. Однако снижение ставок ожидается неравномерным, оно будет зависеть от конкурентной среды и бизнес-модели банков", - ожидают в кредитной организации.

В Альфа-банке не исключили возможности корректировок ставок. "Рынок ставок по накопительным продуктам сейчас крайне динамичен, и мы стараемся реагировать на изменения рынка", - пояснил директор по сегментам и некредитным продуктам розничного бизнеса организации Алексей Ермаков. При этом в пресс-службе ВТБ, втором по активам банке РФ, сообщили, что изучают ситуацию на рынке пассивов физлиц и дальнейшие решения будут приняты позже.

Единственным банком, который заявил о готовности снизить ставки в июле, стал Совкомбанк. "Динамика инфляции и рыночных ставок неизбежно приводит к снижению ставок по вкладам. Наш банк в этом процессе старается держать ставки несколько выше крупнейших конкурентов, но все же снижение ставок в июле запланировано", - рассказал первый зампред правления организации Сергей Хотимский.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.07.2019
17:59
Комиссии за переводы в системе быстрых платежей ЦБ РФ ввели пока только три банка
11.07.2019
21:39
Россияне перевели в СБП более 10 млрд руб по номеру телефона - ЦБ
11.07.2019
21:35
ЦБ РФ рассказал, когда через систему быстрых платежей можно будет платить за ЖКХ
10.07.2019
13:15
Новикомбанк вошел в перечень банков, открывающих спецсчета участникам госзакупок
08.07.2019
20:35
Вслед за Сбербанком готовы снижать ставки по вкладам не все банки РФ
04.07.2019
18:03
ОБОБЩЕНИЕ - Финтех идет под крыло ЦБ
03.07.2019
17:41
Путин подписал закон об обязательном участии банков в системе быстрых платежей
03.07.2019
15:26
Альфа-банк видит увеличение случаев хищения денег с помощью социальной инженерии
02.07.2019
15:00
ОБЗОР – Рубль днем корректируется вниз к доллару и евро на притормозившей в росте нефти
Комментарии отключены.