Полная версия  
18+

Депутат ГД отозвал проекты о запрете продажи смартфонов и компьютеров без российского ПО

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Депутат Сергей Жигарев (ЛДПР), возглавляющий комитет Госдумы по экономполитике, отозвал законопроекты о запрете продажи смартфонов и компьютеров, не соответствующих спецтребованиям к установленному на них программному обеспечению, и об определении перечня значимых хозяйствующих субъектов, владеющих программами для ЭВМ, внесенные им в среду, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Первым законопроектом предлагалось разрешить продажу в России только таких устройств (смартфоны, компьютеры, телевизоры с функцией "смарт-ТВ"), на которых установлено программное обеспечение из специально создаваемого реестра предустанавливаемых программных средств, пояснял при внесении депутат​​​. Порядок ведения реестра и оператора, который будет его вести, должно было определить правительство РФ.

Второй законопроект вводил административную ответственность за нарушение запрета на продажу устройств, которые не соответствуют спецтребованиям к установленному на них программному обеспечению. В число таких требований входит наличие на таких устройствах установленных "по-умолчанию" российских программ для ЭВМ, подчеркивал Жигарев. Штраф для индивидуальных предпринимателей за такое правонарушение устанавливался в размере от 100 до 500 тысяч рублей, для юрлиц - от 0,5 до 1 миллиона рублей.

Третий законопроект предусматривал определение правительственной комиссией перечня значимых хозяйствующих субъектов, владеющих программами для ЭВМ. Такой субъект обязан обрабатывать данные, получаемые с использованием программы для ЭВМ, только на территории России, соблюдать недискриминационный, согласованный и авторизованный доступ к таким данным. Кроме того, как предполагал проект, он должен являться российским юрлицом, доля иностранного участия в уставном капитале которого составляет не более 20%, или гражданином РФ.

Законопроекты, как отмечалось, были разработаны в первую очередь в целях поддержки и защиты интересов российских интернет-компаний.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.07.2019
23:26
РФПИ и CDP будут развивать итальянский малый бизнес в России
04.07.2019
21:22
АВТОВАЗ 5 ИЮЛЯ ВОЗОБНОВИТ ПРОИЗВОДСТВО ПОСЛЕ ПРИОСТАНОВКИ, ВЫЗВАННОЙ СРЫВОМ ПОСТАВОК КОМПЛЕКТУЮЩИХ НИЖЕГОРОДСКИМ "АВТОКОМПОНЕНТОМ" - КОМПАНИЯ
04.07.2019
20:43
ПУТИН: МОСКВА ОЧЕНЬ ХОЧЕТ, ЧТОБЫ США И КНР ДОСТИГЛИ ТОРГОВЫХ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ
04.07.2019
20:30
РФПИ и Barilla ведут переговоры о строительстве новой линии на заводе в Подмосковье
04.07.2019
20:26
Депутат ГД отозвал проекты о запрете продажи смартфонов и компьютеров без российского ПО
04.07.2019
19:54
ЦБ РФ не исключает в случае проблем санацию банков, значимых для отдельных регионов
04.07.2019
19:14
Нефть продолжает слабо дешеветь на фоне данных о её добыче и запасах в США
04.07.2019
18:46
Шведский суд отклонил ходатайство Литвы об отмене решения в пользу "Газпрома"
04.07.2019
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 5 июля
Комментарии отключены.