Полная версия  
18+

ОБЗОР – Рубль днем корректируется вниз к доллару и евро на притормозившей в росте нефти

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Курс российской валюты днем снижался против доллара и евро в раках коррекции на фоне снижения аппетита к риску на мировых площадках, отмечают трейдеры.

Приостановка в росте нефтяных котировок создает фон для фиксации прибыли от роста рубля, говорят эксперты​​​.

Курс доллара расчетами "завтра" на 14.37 мск повышался на 29 копеек, до 63,25 рубля, курс евро - на 41 копейку, до 71,47 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ - КОРРЕКЦИЯ

Рубль в понедельник снижался против доллара и евро. Коррекция носит вполне закономерный характер после ощутимого роста российской валюты накануне.

Мировые рынки после резко позитивной реакции на торговые договоренности между США и Китаем несколько успокоились и немного снижаются, сигнализируя об ослаблении аппетита к риску.

Рынок нефти сегодня слегка снижается (-0,2% до 64,92 доллара за баррель нефти марки Brent) в рамках коррекции "на факте" после вчерашнего роста «на ожиданиях» решений ОПЕК и ОПЕК+ по судьбе сделки о сокращении добычи нефти. Страны ОПЕК+ подписали решение о продлении сделки по сокращению добычи нефти на девять месяцев, накануне поддержанное министерской конференцией ОПЕК, сказал журналистам министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.

Опасения по поводу спроса на энергоресурсы из-за замедления роста мировой экономики добавляют давления на стоимость нефти. Участники торгов обращают внимание на ряд слабых макроэкономических данных - индексы деловой активности в промышленном секторе (PMI) Европы и Китая, опубликованные днем ранее.

В итоге доллар и евро днем повышались против рубля на 0,5-0,6%. Рублевая цена нефти колебалась около отметки 4,1 тысячи за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ

На текущий момент курс рубля близок к равновесному, исходя из текущей динамики нефтяных котировок и ключевых макроэкономических показателей, считает Михаил Поддубский из Промсвязьбанка. Сезонность текущего счета уже начинает играть против рубля, отметил он.

«Объем покупок иностранной валюты в рамках бюджетного правила могут перекрывать приток валюты по текущему счету, Минфин на последних аукционах по размещению ОФЗ устанавливает сравнительно небольшие лимиты, какой-либо масштабной недооценки рубля по фундаментальным моделям не наблюдается. Потенциал дальнейшего укрепления рубля с текущих уровней выглядит ограниченным. На горизонте ближайших дней ориентируемся на продолжение консолидации курса вблизи отметки 63 рубля за доллар», - добавил Поддубский.

При текущих курсе (63,1 рубля за доллар) и цене на нефть (около 65 долларов за баррель сорта Brent) сальдо счета текущих операций в ближайшие месяцы (июль - октябрь) не превысит 4 миллиардов долларов в месяц, то есть будет ниже объема валюты, покупаемой ЦБ РФ на открытом рынке для исполнения бюджетного правила Минфином, оценили аналитики Райффайзенбанка.

Однако пока курс рубля игнорирует произошедшее уже в июне падение сальдо счета текущих операций благодаря накопленному банками запасу валютной ликвидности (около 15 миллиардов долларов на 1 июня), а также конвертации валюты в рубли для предстоящих выплат дивидендов, оценивают эксперты.

«Согласно нашим оценкам, каждый месяц (начиная с июня) из банковского сектора будет уходить 3-4 миллиарда долларов (покупки минфина и вывоз капитала нефинансовым сектором на фоне уменьшения притока нерезидентов в ОФЗ). Негативный эффект этого на курс рубля и стоимость валютной ликвидности проявится не ранее конца сентября. В летние месяцы поддержку рублю будут оказывать ожидания снижения долларовой ключевой ставки и относительно высокие цены на нефть", считают аналитики Райффайзенбанка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.07.2019
20:35
Вслед за Сбербанком готовы снижать ставки по вкладам не все банки РФ
04.07.2019
18:03
ОБОБЩЕНИЕ - Финтех идет под крыло ЦБ
03.07.2019
17:41
Путин подписал закон об обязательном участии банков в системе быстрых платежей
03.07.2019
15:26
Альфа-банк видит увеличение случаев хищения денег с помощью социальной инженерии
02.07.2019
15:00
ОБЗОР – Рубль днем корректируется вниз к доллару и евро на притормозившей в росте нефти
01.07.2019
16:12
"Праправнучка" Сбербанка подала иск к ТД "ЦентрОбувь" на 960 млн руб
26.06.2019
13:22
СФ одобрил закон об участии банков в системе быстрых платежей
25.06.2019
17:53
Не в новинку: россияне уже давно используют кредитки для перевода денег
25.06.2019
13:36
Госдума приняла закон об обязательном участии банков в системе быстрых платежей
Комментарии отключены.