Полная версия  
18+

"Алроса" запустила собственную систему гарантирования происхождения бриллиантов

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости/Прайм. АК "Алроса" в целях борьбы с поддельными и полученными незаконным способом бриллиантами, разработала и запустила собственную систему отслеживания и гарантии истории камней, сообщил журналистам директор Единой сбытовой организации (ЕСО) "Алросы" Евгений Агуреев.

"В подразделении "Бриллианты "Алроса" реализован полный производственный цикл​​​. Процесс огранки, как и алмазного сырья, прослеживается по всей цепочке. Каждый камень имеет свой ID, который позволяет отследить его историю. Система реализации тоже выстроена: работаем по долгосрочным контрактам, на площадке аукционных домов, а теперь и на он-лайн площадке", - рассказал Агуреев.

В июне на специализированном сайте (https://diamonds.alrosa.ru/) "Алроса" разместила каталог природных бриллиантов (порядка двух тысяч штук, ассортимент будет расширяться). Эти камни обладают расширенным цифровым паспортом (сертификатом) и персонализированным видео по истории происхождения - от месторождения до огранки. Помимо обычных характеристик по весу, качеству и цвету, компания добавила информацию об алмазе, из которого выполнен бриллиант, место добычи, дату производства, имя огранщика и другое. Пока он-лайн сервис предоставлен b2b-партнерам (business to business) "Алросы", но до конца текущего года планируется охватить и физических лиц.

Агуреев отметил, что компания также готова предоставить расширенную информацию об алмазах и бриллиантах своими партнерам. Сегодня переговоры ведутся с тремя представителями Alrosa Alliance. "Тем самым мы можем делать огранку у себя или задействовать партнеров по альянсу, которые на постоянных контрактах закупают наши камни. В этом закрытом периметре не допускаются нарушения и ювелиры получают сертифицированные бриллианты", - добавил он.

Кроме того, инициатива "Алросы" нацелена на проблему выпуска поддельных (синтетических) бриллиантов. "В мире производство "синтетики" ювелирного качества составляет порядка 2-4 миллионов карат. Если сопоставить с объемами натуральных камней (в рынке в годовом исчислении добыча алмазов составляет около 130 миллионов карат), это, с одной стороны, несопоставимые цифры, но существенная часть синтетических кристаллов (порядка 80%) нелегально вмешивается в отрасль. С учетом средних размеров бриллиантов, используемых в ювелирных изделиях, в итоге примерно три миллиона единиц бриллиантов оказываются поддельными", - пояснил Агуреев.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.08.2019
16:42
ОБЗОР – Рынок акций РФ снижается в ожидании большей определённости на следующей неделе
07.08.2019
09:25
Зимбабве надеется на прибыль от инвестиций "Алросы" в алмазные месторождения - глава МИД
18.07.2019
15:19
ОБЗОР – Рынок акций РФ снижается на фоне негатива на внешних площадках
16.07.2019
17:19
"Алроса" создала СП по разработке месторождений алмазов в Зимбабве
27.06.2019
18:00
"Алроса" запустила собственную систему гарантирования происхождения бриллиантов
26.06.2019
13:38
Акционеры "Алросы" утвердили финальные дивиденды-2018 в размере 4,11 руб на акцию
20.06.2019
19:38
"Алроса" в конце июля намерена создать СП для разработки месторождений алмазов в Зимбабве
19.06.2019
17:26
ОБЗОР – Рынок акций РФ умеренно снижается вслед за ценами на нефть
18.06.2019
16:23
Глава АПИ объяснил необходимость создания специальных условий для огранки алмазов в ДФО
Комментарии отключены.