Полная версия  
18+

Эксперт назвал возможные причины ухода гендиректора "Магнита" Ольги Наумовой из компании

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости/Прайм. Уход гендиректора "Магнита" Ольги Наумовой из компании может быть связан с конфликтом в команде, заявил РИА Новости гендиректор аналитического агентства Infoline Иван Федяков.

В среду ритейлер сообщил о том, что Наумова покидает компанию, ее должность займет президент "Магнита" Ян Дюннинг​​​. По словам Федякова, провести серьезные изменения в компании с оборотом свыше 1 триллиона рублей за один год сложно. Однако под руководством Наумовой была принята стратегия развития ритейлера, которую эксперт считает слабой. "Стратегия была недостаточно внятна с точки зрения тех конкурентных преимуществ, за счет которых компания могла бы побеждать в конкурентной борьбе с X5 Retail Group и с угрозой роста компании на базе "Дикси", "Красного и Белого", а также "Ленты". Второй момент - это очень непроработанная история собственных торговых марок. Это сейчас ключевой момент для FMCG- ритейла", - пояснил он.

Вторым ключевым моментом, который мог повлиять на уход Наумовой из "Магнита", Федяков называет конфликт в команде. "Конфликт назревал. Команде "Магнита", которая не до конца покинула компанию, скажем так, не очень легко было ужиться с новой командой, которую Наумова привела из X5. Чисто человеческий фактор тоже никто не отменял. Дюннинг в компании - это был явно недружественный шаг по отношению к Ольге Наумовой, потому что два петуха в одном курятника...", - сказал гендиректор Infoline.

Вместе с этим, Федяков полагает, что приход Наумовой год назад в целом позволил остановить шоковые процессы, происходившие в компании после продажи ее крупного пакета на тот момент основным акционером Сергеем Галицкий банку ВТБ.

"Решение Галицкого по уходу из компании и покупка компании ВТБ, были абсолютно не проработаны, абсолютно не обсуждались с другими акционерами. ... И это поставило под очень большую угрозу развитие компании и падение капитализации компании в три раза - это болезненный удар. Приход Наумовой позволил остановить этот процесс. В какой-то момент акции даже начали возвращаться на траекторию роста, вернулись до уровня 4,5 тысячи рублей, но потом было отсутствие каких-то внятных действий со стороны новой команды из X5 и вполне закономерно акции компании продолжили свое падение. Сегодня акции "Магнита" достигли некого дна, и хуже уже быть не может", - пояснил он.

"Магнит" - один из ведущих ритейлеров России. Под управлением компании на конец марта 2019 года находилось 19,223 тысячи магазинов. Выручка сети в 2018 году увеличилась на 8,2% - до 1,237 триллиона рублей, EBITDA снизилась на 2% - до 89,931 миллиарда рублей. Крупнейшими акционерами "Магнита" являются ВТБ (владеет 17,28% акций ритейлера) и инвесткомпания Marathon Group (11,82% акций).

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.08.2019
19:24
ОБЗОР – Рынок акций РФ вырос, догоняя зарубежные площадки
06.08.2019
08:00
Российские ритейлеры подвели итоги пяти лет продэмбарго
01.07.2019
00:06
Молочные продукты без растительных жиров с 1 июля визуально выделяются в магазинах РФ
26.06.2019
15:12
ОБЗОР - Рынок акций РФ растет на нефти, в числе лидеров "Магнит" на корпоративных новостях
26.06.2019
12:40
Эксперт назвал возможные причины ухода гендиректора "Магнита" Ольги Наумовой из компании
26.06.2019
10:12
Генеральный директор "Магнита" Ольга Наумова ушла из компании
24.06.2019
17:08
Доля грузинских вин в "Магните", "Ашане" и магазинах X5 невелика - торговые сети
24.06.2019
14:27
Доля грузинских вин в "Магните" и магазинах X5 Retail Group невелика - торговые сети
17.06.2019
14:13
"Магнит" будет принимать в магазинах сети алюминиевые банки и пластиковые бутылки
Комментарии отключены.