Полная версия  
18+

"Укртрансгаз" просит ЕБРР и ЕИБ пересмотреть условия кредитов на модернизацию участка ГТС

КИЕВ, 21 июн - РИА Новости. Компания "Укртрансгаз" просит Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) пересмотреть условия кредитов для проекта модернизации газопровода "Уренгой - Помары - Ужгород" из-за критического финансового положения компании, сообщила в пятницу её пресс-служба.

Ранее "Укртрансгаз" заявлял, что не может закупить газ для обеспечения работы украинской газотранспортной системы (ГТС) из-за накопленных долгов - имеющихся запасов хватит менее чем на месяц, что грозит чрезвычайной ситуацией техногенного характера государственного уровня

"В связи с критическим финансовым положением "Укртрансгаз" обратился в Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк с предложением пересмотреть условия действующих кредитных соглашений по проекту модернизации газопровода "Уренгой - Помары - Ужгород", - говорится в сообщении​​​.

Отмечается, что дальнейшая реализация этой кредитной программы стала невозможной из-за того, что "Укртрансгаз" не может выполнять критерии финансовой стабильности, которые определены в кредитных соглашениях с ЕБРР и ЕИБ, из-за ухудшения финансового положения компании. Это, по данным пресс-службы, стало следствием того, что комиссия по регулированию в сфере электроэнергии и коммунальных услуг установила заниженные тарифы, чем также нарушила отдельные положения кредитных соглашений с ЕБРР и ЕИБ.

"Поэтому в обращении в банк отмечается, что с целью эффективного использования кредитных ресурсов компания предлагает пересмотреть критерии финансовой стабильности и внести соответствующие изменения в кредитный договор", - говорится в сообщении. Кроме того, компания просит ЕБРР уменьшить сумму кредита - по ее мнению, будет достаточно привлечь 125 миллионов евро инвестиций вместо 300 миллионов. Также отмечается, что постановление кабмина об анбандлинге прямо не регулирует эти отношения "Укртрансгаза" с ЕБРР и ЕИБ после отделения оператора ГТС.

Компания просит европейские банки провести консультации с кабмином Украины для определения ответственности сторон, механизма использования средств и обслуживания кредита после завершения процесса отделения функции транспортировки природного газа (анбандлинга). "Исходя из вышеупомянутых обстоятельств, "Укртрансгаз" видит возможным использование средств по кредитному соглашению с ЕБРР и ЕИБ в 2019 году", - также говорится в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.07.2019
09:03
Рост ВВП Казахстана в I полугодии составил 4,1% - премьер
02.07.2019
12:46
АБР планирует впервые провести диалог министров энергетики ЦАРЭС в сентябре в Ташкенте
01.07.2019
11:28
Реформа энергорынка Украины не вызовет роста цен на электричество для населения - министр
29.06.2019
16:07
Внешний госдолг Белоруссии за январь-май снизился на 1,7%, до $16,6 млрд - минфин
21.06.2019
18:45
"Укртрансгаз" просит ЕБРР и ЕИБ пересмотреть условия кредитов на модернизацию участка ГТС
11.06.2019
06:20
Рост ВВП в Казахстане в январе-мае составил 4% - минэкономики
06.06.2019
16:25
Нацбанк Украины ожидает рост цен на электричество на 25% с июля
05.06.2019
16:40
АКРА, привлекая специалистов со всего мира, старается возвращать таланты в Россию - глава
31.05.2019
17:42
Добыча угля украинскими госпредприятиями уменьшилась на 47% в 2014-2018 годах - Зеленский
Комментарии отключены.