Полная версия  
18+

Депутат надеется, что Володин поможет сохранить крупнейший в РФ троллейбусный завод

САРАТОВ, 21 июн - РИА Новости. Депутат Госдумы от Саратовской области Николай Панков выразил надежду, что спикер ГД Вячеслав Володин поможет сохранить крупнейшего в России производителя троллейбусов "Тролза" (Саратовская область), который находится в простое и приступил к сокращению штата.

"Тролза" с 14 марта перевела около половины работников в режим простоя и сообщила в центр занятости о возможном сокращении 500 из свыше 800 работников​​​. По данным завода, до конца июня будут сокращены 142 сотрудника. Главный инженер завода Олег Стрельников сообщал РИА Новости, что для запуска производства предприятию требуются оборотные средства - около 470 миллионов рублей. В правительстве области отмечали, что совместно с собственниками "Тролзы" продолжают переговоры по привлечению на завод эффективного инвестора и собственника.

"Уверен, Вячеслав Володин сохранит... завод "Тролза" и защитит его трудовой коллектив. То, что делалось на местном уровне, не позволило растащить собственность предприятия и обанкротить его. Но этого недостаточно для решения вопроса по запуску завода. Встреча спикера Госдумы и президента компании "Трансмашхолдинг" дает основания верить в то, что завод сохранится", - написал Панков в пятницу в своем Telegram-канале.

Как сообщается в аккаунте сторонников спикера Госдумы "Володин.Саратов" в Instagram, Володин взял под личный контроль ситуацию c "Тролза".

"Сегодня прошла встреча председателя Госдумы с заинтересованными лицами по вопросам сохранения компании ("Тролза") и о перспективе наращивания ее возможностей. В совещании приняли участие председатель комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев и президент компании "Трансмашхолдинг" Андрей Бокарев", - говорится в сообщении.

Ранее Панков допустил возможное участие "Трансмашхолдинга" в выпуске троллейбусов на "Тролзе". Однако в ТМХ и областном правительстве тогда не стали комментировать РИА Новости эту информацию. Позднее депутат сообщил, что Минпромторг РФ создал рабочую группу для решения вопроса с оздоровлением "Тролзы", а в число возможных инвесторов завода наряду с ТМХ входят группа "Синара" и "Камаз".

"Тролза" (ранее "Завод имени Урицкого") - российская машиностроительная компания, крупнейшее в России предприятие по производству троллейбусов. Завод основан в 1868 году. Находится в городе Энгельс Саратовской области. Выпускал вагоны и платформы для железной дороги, с 1951 года выпускает троллейбусы. На сегодняшний день более 70% всех троллейбусов в РФ созданы ЗАО "Тролза". Энгельсские троллейбусы работают на линиях 86 городов России и за рубежом, в том числе в Аргентине, Таджикистане и Киргизии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.08.2019
12:15
ВЭБ запросит средства ФНБ на обновление городского транспорта - Шувалов
01.08.2019
13:39
ТВЗ начнет выпуск новых купе и плацкарта с холодильником, душем и розетками
26.07.2019
14:20
Гендиректор ТМХ Липа опроверг информацию о планах покупки "Мотовилихинских заводов"
18.07.2019
08:29
"Трансмашхолдинг" может купить "Мотовилихинские заводы" у "Ростеха" - газета
21.06.2019
16:41
Депутат надеется, что Володин поможет сохранить крупнейший в РФ троллейбусный завод
19.06.2019
14:38
Российский ТМХ показал макет нового поезда метро для Петербурга с "умным" окном
11.06.2019
09:10
ИНТЕРВЬЮ - РЖД в ближайшее время надеются выйти на новый уровень в переговорах с Египтом
06.06.2019
13:09
"Роснано", РЖД и ТМХ создадут первые в РФ экологически чистые гибридные локомотивы
30.05.2019
16:27
Медведев заявил, что ВЭБ профинансирует поставку вагонов метро для Ташкента
Комментарии отключены.