Полная версия  
18+

РСПП призвал власти РФ проверить законность обысков в музее "Собрание" Якобашвили

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости/Прайм. Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) призвал власти РФ провести проверку законности следственных мероприятий в музее "Собрание", основателем которого является бизнесмен Давид Якобашвили (входит в бюро правления РСПП), а также выработать меры, препятствующие уголовно-процессуальному давлению на представителей делового сообщества.

Якобашвили во вторник сообщил РИА Новости, что в музее "Собрание" на Солянке идет обыск, но не прокомментировал детали происходящего​​​.

"РСПП призывает уполномоченные государственные органы провести тщательную проверку законности и обоснованности следственных мероприятий 18 июня в музее "Собрание", а также выработать системные меры, препятствующие уголовно-процессуальному давлению на представителей делового сообщества. Со своей стороны РСПП готов принять участие в указанной работе и предоставить имеющийся экспертный потенциал для выработки необходимых системных мер", - сказано в сообщении союза.

"Распространенная в СМИ информация свидетельствует о том, что следственные мероприятия проводились по заявлению Бориса Минахи в связи с конфликтной ситуацией вокруг ОАО "Ейский портовый элеватор". Указанные обстоятельства дают основания полагать, что бизнес-сообщество в очередной раз столкнулось с практикой использования уголовно-процессуальных механизмов для разрешения экономических споров", - говорится в сообщении.

В союзе также отметили, что уголовное преследование руководителей и собственников компаний влечет серьезные риски для хозяйствующих субъектов, часто парализуя процесс принятия решений и оперативного управления компанией, нанося репутационный и экономический ущерб.

"Давид Якобашвили всегда выступал за неукоснительное соблюдение законодательства и высоких этических стандартов предпринимательской деятельности", - описывает РСПП одного из основателей компании "Вимм-Билль-Данн", которая в 2011 году была продана PepsiCo.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.03.2021
15:18
Вторым обладателем статуса "Московский инвестор" стала компания "Вимм-Билль-Данн"
21.09.2020
08:22
Бывший гендиректор PepsiCo скончался в возрасте 99 лет – заявление
29.06.2019
14:15
Евтушенков пояснил, почему арестованный экс-президент Армении остался в совдире "Системы"
21.06.2019
17:27
Михаил Якобашвили стал владельцем доли в производителе "Ессентуков" и "Нарзана"
19.06.2019
16:41
РСПП призвал власти РФ проверить законность обысков в музее "Собрание" Якобашвили
18.06.2019
16:44
Основатель музея "Собрание" Якобашвили подтвердил проведение обысков
14.03.2019
15:27
Путин проводит встречу с крупным бизнесом
08.11.2018
13:47
Ведущие производители "молочки" и мяса птицы РФ готовы начать поставки в КНР - Минсельхоз
21.05.2018
10:26
Совдир АФК "Система" утвердил кандидатами в новый состав всех действующих членов совета
Комментарии отключены.