Полная версия  
18+

Глава АПИ объяснил необходимость создания специальных условий для огранки алмазов в ДФО

МУМБАИ (Индия), 18 июн – РИА Новости. Гендиректор Агентства Дальнего Востока Леонид Петухов объяснил необходимость создания специальных условий для инвесторов, которые планируют создать алмазогранильные предприятия в дальневосточных регионах России.

Во вторник в Мумбаи под председательством вице-премьера, полпреда президента на Дальнем Востоке Юрия Трутнева проходит выездная сессия Восточного экономического форума и День индийского инвестора, основной тематикой которого стало обсуждение проблем алмазогранильного производства​​​. Во время мероприятий Трутнев дал поручение компании "Алроса" в течение месяца переработать экспортную сбытовую политику алмазного сырья. В рамках льготного режима свободного порта Владивосток уже работает индийская компания KGK. В сентябре 2017 года она открыла в городе первую фабрику по огранке алмазов.

По словам Петухова, алмазы настолько специфический продукт, что предоставляемые инвесторам на Дальнем Востоке льготы недостаточны. "На примере уже работающей в Приморье KGK и начинающей проект "М-Суреш" могу сказать, что у них в Индии есть успешные, хорошо работающие ограночные центры. При этом затраты на труд в Индии гораздо ниже, чем на Дальнем Востоке. Люди в Индии работают за десятую часть от того, за что работают в России", - сказал журналистам Петухов.

Прошедший круглый стол был необходим в связи с тем, что у алмазогранильной отрасли сейчас много угроз. "Одна из них связана с тем, что приходят искусственные алмазы, искусственные бриллианты. Сейчас это небольшая доля, тем не менее, это существенная угроза. Некоторые крупные компании внутри себя имеют единицы, которые занимаются искусственными алмазами полноценно. И полгода назад начались официальные продажи камней, которые в 10 раз стоят дешевле натуральных", - отметил Петухов.

"Поэтому вызовов три. Это искусственные алмазы, второе – это партнерство со сбытовыми сетями, особенно в Китае, Соединенных Штатах Америки, потому что понятно, что продавец будет решать, что ему проще продать, искусственный камень в два карата за две тысячи долларов или такой же натуральный за 20 тысяч долларов. Поэтому партнерство с сетями определит выигрыш в этой системе", - сказал он.

И третий вызов связан с необходимостью развития огранного производства на Дальнем Востоке РФ. "Тут полное взаимопонимание и менеджмента "Алросы", и отрасли, которая потребляет их продукцию", - добавил глава агентства.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.06.2019
18:00
"Алроса" запустила собственную систему гарантирования происхождения бриллиантов
26.06.2019
13:38
Акционеры "Алросы" утвердили финальные дивиденды-2018 в размере 4,11 руб на акцию
20.06.2019
19:38
"Алроса" в конце июля намерена создать СП для разработки месторождений алмазов в Зимбабве
19.06.2019
17:26
ОБЗОР – Рынок акций РФ умеренно снижается вслед за ценами на нефть
18.06.2019
16:23
Глава АПИ объяснил необходимость создания специальных условий для огранки алмазов в ДФО
18.06.2019
14:34
Трутнев поручил "Алросе" в течение месяца переработать зарубежную сбытовую политику
10.06.2019
13:20
"Алроса" подтвердила информацию о хищениях алмазов с участием сотрудницы компании
10.06.2019
10:38
"Алроса" подтвердила информацию о хищениях алмазов с участием сотрудницы компании
10.06.2019
09:56
Сотрудницу "Алросы" задержали за кражу 500 алмазов на миллионы долларов
Комментарии отключены.