Полная версия  
18+

Московская биржа выработала методологию борьбы с аномальными движениями неликвидных бумаг

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости/Прайм. Московская биржа совместно с участниками рынка выработала методологию борьбы с аномальными колебаниями цен неликвидных инструментов, не исключает к концу года ее корректировки по результатам опыта использования, рассказала в интервью РИА Новости управляющий директор по фондовому рынку, член правления Московской биржи Анна Кузнецова.

В феврале малоизвестная компания "Объединенные кредитные системы" (ОКС) привлекла к себе внимание, когда ее акции за пару недель подорожали в 75 раз - до 55,49 тысячи рублей​​​. В результате такого роста рыночная капитализация ОКС достигла 1,3 триллиона рублей, что сделало компанию формально дороже таких гигантов своих отраслей, как "Сургутнефтегаз", ВТБ и "Яндекс".

"Для нас факт сильного движения цены акций компании ОКС в начале этого года был неожиданным. Мы не были свидетелями ситуации, когда на маленьких объемах в неликвидной бумаге начинались такие сильные движения", - отметила Кузнецова.

"Для нас это был новый опыт. Как мы отреагировали? Мы очень быстро посмотрели мировой опыт. Оказалось, что в этой части больше всего информации в регулировании Японии, там такой тип поведения инвесторов признаётся манипулированием и называется deliberate price formation (деятельность, направленная на агрессивную покупку/продажу ценных бумаг по нерыночным ценам), ответственность за такие сделки несет как инвестор, который их совершил, так и брокер, который его обслуживает", - сказала она, добавив, что международный опыт говорит о том, что поскольку объемы в таких сделках небольшие, то зачастую даже нефинансовый результат является основной целью.

"Я не знаю, как это явление будет названо в российском регулировании, но на рабочей группе с участниками рынка мы выработали методологию, согласно которой теперь действуем. Суть в том, что обычно допустимое внутридневное отклонение цены неликвидной бумаги составляет 40%. В случае сильных движений, если мы фиксируем их в течение нескольких дней, в зависимости от того, в какую сторону было это движение, мы ставим несимметричный коридор, то есть не 40% с каждой стороны, а с одной стороны 10%, с другой - 40%, и ждем стабилизации цены", - рассказала она.

"До конца года посмотрим на опыт использования новой методологии (кроме ОКС были и другие акции с сильным движением), обобщим его и, возможно, к концу года будем вносить какие-то корректировки", - заключила Кузнецова.

Полную версию интервью читайте на сайте 1prime.ru в 10.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.06.2019
14:34
"Яндекс" конкурирует на российском рынке с Google не без поддержки государства - Путин
20.06.2019
14:15
ПУТИН: ЯНДЕКС УСПЕШНО КОНКУРИРУЕТ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ С GOOGLE НЕ БЕЗ ПОДДЕРЖКИ ГОСУДАРСТВА
20.06.2019
09:51
Первые машины-беспилотники в рамках эксперимента правительства появились на улицах Москвы
19.06.2019
10:25
"Аэроэкспресс" вводит единый билет в аэропорт, включающий такси
17.06.2019
09:00
Московская биржа выработала методологию борьбы с аномальными движениями неликвидных бумаг
13.06.2019
18:38
Повторный отказ поисковиков от фильтрации контента повлечет штрафы до 5 млн руб - проект
11.06.2019
20:25
ОБЗОР – Рынок акций РФ впервые превысил 2750 пунктов по Мосбирже, несмотря на Сбербанк
11.06.2019
13:00
"Яндекс" начинает разработку беспилотных автомобилей в Израиле
11.06.2019
08:00
Mail.ru запустит своего голосового помощника в начале следующей недели - источник
Комментарии отключены.