Полная версия  
18+

Первому замглавы Нацбанка Украины пытаются запретить исполнять ее обязанности - регулятор

Добавлены подробности (6 абзац)

КИЕВ, 13 июн – РИА Новости. Национальный банк Украины в четверг сообщил о попытке запретить первому заместителю главы регулятора Екатерине Рожковой выполнять возложенные на нее должностные обязанности.

"В частности, в Национальный банк поступило письмо от физического лица, из содержания которого следует, что 11 июня Барышевский районный суд Киевской области якобы принял решение о запрете Екатерине Рожковой участвовать в заседаниях правления и выполнять возложенные на нее должностные обязанности", - говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка​​​.

Отмечается, что регулятор соответствующее постановление суда не получал и оно отсутствует в Едином реестре судебных решений.

"Согласно процессуальному кодексу, решение суда подлежит исполнению немедленно, то есть сразу после получения. Однако, пока мы ни получали, ни присутствовали при вынесении любого постановления о запрете членам правления Национального банка осуществлять свои полномочия. Поэтому мы не можем утверждать, что информация о наличии соответствующего постановления соответствует действительности", - цитирует пресс-служба начальника управления претензионно-исковой деятельности юридического департамента Нацбанка Виктора Григорчука.

Он также отметил, что если информация подтвердится, то регулятор обжалует постановление. Кроме того, по его словам, Нацбанк готов изучить наличие признаков, которые могут свидетельствовать о незаконности действий судьи, а следовательно и оснований для обращения с жалобой на его действия в правоохранительные органы.

В четверг Рожкова вышла на работу. «Мы не получили решение суда. На сегодняшний день я работаю, а в случае получения такого решения, Национальный банк будет его оспаривать в обычном законном порядке», - сообщила она в четверг в видеообращении в Facebook.

Ранее также депутат Верховной рады от партии "Народный фронт" Юрий Савчук подал иск в Окружной административный суд Киева с требованием запретить Екатерине Рожковой исполнять полномочия первого заместителя председателя Национального банка Украины. В Нацбанке заявили, что украинское законодательство не предусматривает увольнение замглавы регулятора по решению суда. В случае удовлетворения иска депутата, Центробанк будет иметь основания считать, что осуществляется прямое блокирование его работы, посягательство на его независимость и создание угрозы для обеспечения стабильности национальной валюты.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.06.2019
16:05
АСВ выбрало банк-агент для выплаты возмещения вкладчикам банка "Прайм Финанс"
13.06.2019
16:03
АСВ выбрало банк-агент для выплаты возмещения вкладчикам банка "Взаимодействие"
13.06.2019
15:55
Новак и Шефчович обсуждают переговоры по транзиту газа, поставки самой Украине
13.06.2019
15:31
Глава Росбанка считает, что система быстрых платежей могла бы выйти за границы России
13.06.2019
15:30
Первому замглавы Нацбанка Украины пытаются запретить исполнять ее обязанности - регулятор
13.06.2019
15:18
Углеродный налог выгоден "зеленой" энергетике, но экономике РФ ничего не даст - депутат ГД
13.06.2019
15:03
РЯБКОВ О СИТУАЦИИ С ТАНКЕРАМИ В ОМАНСКОМ ЗАЛИВЕ: МОСКВА ПРЕДОСТЕРЕГАЕТ ОТ ПОСПЕШНЫХ ВЫВОДОВ И ПОПЫТОК ВОЗЛОЖИТЬ ВИНУ НА ИРАН
13.06.2019
14:44
РЖД пояснили информацию о возможной оптимизации штата из-за снижения погрузки угля
13.06.2019
14:29
ПРОГНОЗ: ЦБ РФ первый раз за год снизит ключевую ставку до 7,5% на заседании 14 июня
Комментарии отключены.