Полная версия  
18+

Инновационные стартапы получат доступ к сотрудничеству с крупными компаниями – АСИ

МОСКВА, 11 июн - РИА Новости. Руководство Агентства стратегических инициатив (АСИ) по внедрению технологических разработок в корпорациях даст путевку в жизнь инновационным стартапам, сообщил РИА Новости директор направления "Новый бизнес" АСИ Артем Аветисян.

АСИ презентовало на Петербургском международном экономическом форуме стандарт для крупных компаний по работе с технологиями и первые реализованные по этому стандарты проекты​​​. Модель разработана АСИ совместно с фондом "Сколково", "РВК", "Сбербанком" и "ВЭБ Инновации".

"Если говорить упрощенно, то это сборник лучших практик, такой механизм, своеобразное руководство, которое позволяет снять барьеры, с которыми сталкиваются стартапы на этапе внедрения своих внедрений в корпорации. Какие это барьеры? Это нежелание менеджмента брать на себя риски, незамотивированность менеджмента компании и ее акционеров, сложные закупочные процедуры", - сказал Аветисян.

По его словам, уже есть крупные компании, которые выразили желание в пилотном режиме внедрить эту модель у себя, в числе которых "Соллерс", "Гознак" и "Кировский завод".

"Этот инструмент позволит задействовать больше стартапов, фактически дать им путевку в жизнь, причем речь именно об инновационных стартапах. Им очень сложно пробиваться, и примеров, когда крупная компания увидела в стартапе какую-то перспективу и взяла его, не так много. Стартапам трудно пройти через это сито с очень высокими требованиями", - отметил Аветисян.

В качестве примера он привел ситуацию с разработчиком механизма для стабильности работы ленточного конвейера для доставки угля на электростанцию. "Ленточный конвейер очень нестабилен, его работу просто в ручном режиме нужно еженедельно корректировать, что влияет на производительность труда. Ярославский инженер нашел способ сделать так, чтобы конвейер не ломался. Но, естественно, он бы со своей разработкой не смог бы пробиться в компанию, потому что тендерные требования очень непростые, и получается замкнутый круг. В итоге он получил поддержку крупной компании и в Тульской области идет первое внедрение на электростанции", - рассказал Аветисян.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.06.2019
18:23
Количество операций в системе быстрых платежей растет на 15-20% в неделю - НСПК
11.06.2019
17:56
ЦБ РФ вводит допмеры по ограничению долговой нагрузки в потребкредитовании
11.06.2019
17:22
ЦБ РФ ВВОДИТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ ПО ОГРАНИЧЕНИЮ ДОЛГОВОЙ НАГРУЗКИ В НЕОБЕСПЕЧЕННОМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КРЕДИТОВАНИИ - РЕГУЛЯТОР
11.06.2019
16:42
ЧП с "Дружбой" существенно не повлияет на отчетность "Транснефти" - компания
11.06.2019
16:25
Инновационные стартапы получат доступ к сотрудничеству с крупными компаниями – АСИ
11.06.2019
16:09
Профицит внешней торговли РФ в апреле снизился на 8,6%, до $13,7 млрд - ЦБ
11.06.2019
16:02
ЧИСТЫЙ ОТТОК КАПИТАЛА ИЗ РФ В ЯНВАРЕ-МАЕ СОСТАВИЛ $35,2 МЛРД ПРОТИВ $18,9 МЛРД ГОДОМ РАНЕЕ - ЦБ РФ
11.06.2019
15:48
Сокращение часов в 5-дневной рабочей неделе может быть альтернативой 4-дневке - эксперт
11.06.2019
15:43
"Транснефть" пока не решила, менять ли дивидендную политику
Комментарии отключены.