Полная версия  
18+

Kaspersky ведёт переговоры с автопроизводителями об установке KasperskyOS в машинах

С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 июн - РИА Новости/Прайм. "Лаборатория Касперского" ведет переговоры с рядом автопроизводителей по установке в бортовые компьютеры операционной системы, которая будет обеспечивать кибериммунитет, сообщил в интервью РИА Новости гендиректор компании Евгений Касперский​​​.

"Мы сейчас делаем иммунную операционную систему и ведем работу с некоторыми автомобильными компаниями по поводу того, чтобы в их бортовые системы внедрить нашу ОС. То есть мы оставляем их операционку и приложения, но иммунитет (от кибератак - ред.) гарантируем мы", - сказал Касперский в рамках Петербургского международного экономического форума.

По его словам, концепция кибериммунитета заключается в том, что взлом становится дороже ущерба от атаки. "На современных операционных системах достичь этого уровня невозможно. Мы предлагаем собственную платформу для промышленных объектов и IoT", - отметил глава компании. Сейчас KasperskyOS встроена в телекоммуникационное оборудование ряда производителей, а также на промышленных объектах.

При этом о запуске операционной системы компании на смартфонах и компьютерах пока речи не идёт. "Там требуется более широкий функционал. Технически мы это сделать можем, но для того, чтобы она работала полнофункционально, нужно написать сотню приложений. Если к нам придёт крупная компания и скажет, что мы делаем приложения, а вы делаете платформу. Я готов. Делать самостоятельно все эти приложения - это очень большая работа", - пояснил Касперский, отметив, что рано или поздно иммунные системы будут и на персональных гаджетах.

В конце мая "Яндекс" объявил о том, что стал официальным поставщиком ПО для мультимедиа-систем автомобильных компаний "АвтоВАЗ", Renault и Nissan. В течение пяти лет компания установит свою систему "Яндекс Авто" более чем на 2 миллионах автомобилей, выпускаемых в РФ. Кроме того, бортовой компьютер "Яндекса" можно приобрести отдельно.

Петербургский международный экономический форум прошел 6-8 июня. МИА "Россия сегодня" выступило информационным партнером ПМЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.06.2019
18:38
Повторный отказ поисковиков от фильтрации контента повлечет штрафы до 5 млн руб - проект
11.06.2019
20:25
ОБЗОР – Рынок акций РФ впервые превысил 2750 пунктов по Мосбирже, несмотря на Сбербанк
11.06.2019
13:00
"Яндекс" начинает разработку беспилотных автомобилей в Израиле
11.06.2019
08:00
Mail.ru запустит своего голосового помощника в начале следующей недели - источник
10.06.2019
17:12
Kaspersky ведёт переговоры с автопроизводителями об установке KasperskyOS в машинах
10.06.2019
11:27
BlaBlaCar не исключает в будущем страхования поездок в РФ, но пока не видит спроса
07.06.2019
21:16
Искусственный интеллект не заменит профессиональных журналистов - Дворкович
07.06.2019
13:45
"Яндекс" ищет решение вопроса с ФСБ, не нарушающее приватность пользователей
07.06.2019
11:58
Объем пиратского трафика в РФ в 2018 г вырос всего на 10% - Group-IB
Комментарии отключены.