Полная версия  
18+

"Газпром нефть" и "Совкомфлот" будут развивать СПГ-бункеровки

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 июн - РИА Новости/Прайм. Оператор бункерного бизнеса "Газпром нефти" - "Газпромнефть Марин бункер" - и дочернее предприятие "Совкомфлота" - компания "СКФ Менеджмент Сервисиз" в рамках ПМЭФ заключили соглашение о сотрудничестве в организации бункеровки морских судов сжиженным природным газом (СПГ)​​​.

"Соглашение предусматривает расширение стратегического партнерства компаний в вопросах развития в России нового отраслевого сегмента СПГ-бункеровок и создания инфраструктуры, необходимой для организации поставок сжиженного природного газа в качестве судового топлива", - говорится в сообщении.

Для организации СПГ-бункеровки "Газпромнефть Марин бункер" реализует проект строительства первого в России газовоза-бункеровщика. Ввод в эксплуатацию судна этого типа позволит осуществлять отгрузку СПГ "борт-в-борт" в портах Балтийского моря.

​"Серьезное ужесточение экологических требований в рамках Международной конвенции МАРПОЛ - серьезный вызов и для игроков рынка морских перевозок, и для компаний, обеспечивающих топливом водный транспорт. Ответом "Газпром нефти" на этот вызов стал проект по созданию первого в России СПГ-бункеровщика и активное участие в процессе формирования российских нормативов использования сжиженного природного газа в качестве судового топлива", - сказал генеральный директор "Газпромнефть Марин бункер" Андрей Васильев. По его словам, объединение усилий с крупнейшей в России судоходной компанией станет еще одним шагом на пути к формированию отечественного рынка СПГ-бункеровок и позволит "Газпром нефти" занять место лидера нового рыночного сегмента".

"Газпромнефть Марин бункер" - дочернее предприятие "Газпром нефти", созданное в 2007 году для круглогодичной реализации судовых топлив и масел для морского и речного транспорта. Компания является одним из крупнейших поставщиков нефтепродуктов в Северо-Западном регионе. По итогам 2018 года в Морском порту Санкт-Петербурга компания реализовала порядка 332 тысяч тонн судовых топлив.

Петербургский международный экономический форум проходит 6-8 июня. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером ПМЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.06.2019
16:02
ГЭХ готов рассмотреть возможность создания СП в Сербии для энергопроектов
07.06.2019
15:53
"Газпром энергохолдинг" планирует построить электростанцию в сербском городе Крагуевац
07.06.2019
14:30
"Газпром нефть", Shell и Repsol вложат в месторождения на Гыдане 10 млрд руб за 2 года
07.06.2019
14:30
СОВМЕСТНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ "ГАЗПРОМ НЕФТИ", SHELL И REPSOL В МЕСТОРОЖДЕНИЯ НА ГЫДАНЕ ОЦЕНИВАЮТСЯ В 10 МЛРД РУБ НА БЛИЖАЙШИЕ 2 ГОДА - "ГАЗПРОМ НЕФТЬ"
07.06.2019
13:34
"Газпром нефть" и "Совкомфлот" будут развивать СПГ-бункеровки
07.06.2019
13:14
"Газпром нефть" инвестирует в модернизацию Омского НПЗ более 100 млрд руб
07.06.2019
13:00
"ГАЗПРОМ НЕФТЬ" ИНВЕСТИРУЕТ В МОДЕРНИЗАЦИЮ ОМСКОГО НПЗ В РАМКАХ ПРОЕКТА "ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ" БОЛЕЕ 100 МЛРД РУБ - КОМПАНИЯ
07.06.2019
12:20
"Газпром нефть", Repsol и Shell намерены создать СП для разработки месторождений на Гыдане
07.06.2019
12:15
"ГАЗПРОМ НЕФТЬ", REPSOL И SHELL НАМЕРЕНЫ СОЗДАТЬ СП ДЛЯ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА ГЫДАНСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ - ГАЗПРОМ НЕФТЬ
Комментарии отключены.