Полная версия  
18+

МИД стремится помогать российским компаниям, попавшим под западные санкции – Лавров

МОСКВА, 6 июн – РИА Новости. Министерство иностранных дел РФ старается оказывать поддержку российским компаниям, которые находятся под действием санкций США, заявил глава МИД Сергей Лавров.

"Мы стремимся помогать нашим компаниям в тех формах, в которых они считают возможным запросить помощь российских властей", - сказал он в интервью РБК​​​.

"Если те формы поддержки, о которых они просят, в наших силах, не противоречат российскому законодательству и функциям МИД, мы такую поддержку оказываем", - отметил министр.

Комментируя ситуацию вокруг бизнеса Олега Дерипаски, Лавров заявил, что тот "выбрал правовой путь – обратился в суд в рамках американской правовой системы".

"Не знаю, насколько удачным будет итог. Американская судебная система не раз доказывала свою специфику", - подчеркнул министр.

США в апреле 2018 года внесли в "черный список" (Specially Designated Nationals List, SDN) Олега Дерипаску и контролируемые им компании. Активы фигурантов списка в США были заблокированы, а бизнес с ними запрещен. Однако 27 января 2019 года американский минфин вывел из-под санкций En+ и контролируемые ею "Русал" и "Евросибэнерго", после того как Дерипаска снизил свою долю в En+ ниже 44,95% и перестал управлять компанией через совет директоров.

В конце мая управление по контролю за иностранными активами минфина США (OFAC) после долгого сопротивления по решению суда все же обнародовало перечень документов, обосновывающих, по мнению американского правительства, справедливость санкций в отношении российского бизнесмена - в так называемом "доказательном меморандуме" утверждается, что предприниматель "действовал или преследовал цель действовать в интересах или от лица, прямо или косвенно, высокопоставленного должностного лица правительства Российской Федерации".

Кроме того, утверждается, что Дерипаска работает в энергетическом секторе российской экономики. Значительная часть "доказательств" - статьи в западных СМИ, основанные на информации анонимных источников и предположениях.

Представители бизнесмена назвали документ минфина США "плохо проработанным отчетом, изобилующим ложными утверждениями и фактологическими неточностями". Они также отвергли обвинения минфина США в предполагаемой причастности Дерипаски к криминалитету. Их назвали абсолютно ложными и полностью бездоказательными.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.06.2019
16:26
"Русал" обсуждает в Венесуэле возможность стратегического партнерства с CVG
06.06.2019
14:38
Утрата Дерипаской контроля над "Русалом" не отразится на работе "Норникеля" - Потанин
06.06.2019
12:46
Песков о словах Сечина: требуемый госконтроль в стратегических сферах экономики обеспечен
06.06.2019
10:49
США санкциями де-факто добились через "Русал" контроля в отраслях металлургии РФ - Сечин
06.06.2019
00:04
МИД стремится помогать российским компаниям, попавшим под западные санкции – Лавров
05.06.2019
20:08
ВТБ пока не обсуждает продажу пакета акций En+ - Костин
29.05.2019
20:02
"Русал" обжаловал отклонение связанного с аварией на Березовской ГРЭС иска на 174 млн руб
29.05.2019
02:00
СПРАВКА - Межгосударственные отношения России и Армении
29.05.2019
01:24
Бездоказательные обвинения: офис Дерипаски ответил минфину США на аргументы по санкциям
Комментарии отключены.