Полная версия  
18+

Evraz в 2020 году начнет добычу руды в районе буддийского монастыря на Урале

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 июн – РИА Новости, Ольга Ерачина. Компания Evraz в 2020 году начнет добычу руды в районе буддийского монастыря "Шедруб Линг", расположенного в горах близ города Качканар на Урале в зоне взрывных работ Собственно-Качканарского месторождения, сообщила РИА Новости представитель компании.

Согласно постановлению суда, основанный в 1995 году монастырь должен быть снесен для разработки месторождения железной руды на его месте​​​. Однако основатель монастыря лама Санье Тензин Докшит (Михаил Санников) так и не сделал этого, заявив, что сооружения принадлежат не ему лично, а общине, поэтому он не уполномочен сносить монастырь.

В феврале 2016 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил рабочей группе рассмотреть возможности для сохранения буддийского монастыря. После этого снос был отложен. Обсуждался вопрос о переезде монастыря на гору Мохнатка.

ПОЗИЦИЯ EVRAZ

Как сообщила РИА Новости представитель компании, в настоящее время ведется подготовка к добыче руды. Подготовлена вся рабочая документация, начинается строительство автомобильных и железных дорог, линий электропередач, насосных станций, дренажных канав и водоводов.

"Первые пробные тонны руды будут доставлены на склад уже в 2020 году, в январе 2021 года начнется их промышленная отгрузка на фабрики. Добыча руды из Гусевогорского месторождения, которое близко к истощению, сократится, и к 2030 году составит менее 40 миллионов тонн ежегодно", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, земельный участок, на котором расположены постройки общины, является федеральной собственностью. В связи с этим требование об их сносе находится в зоне ответственности органов государственной власти.

"Поскольку постройки попали в зону горного отвода, выделенного Качканарскому ГОКу под разработку Собственно-Качканарского месторождения, компания готова оказать содействие Михаилу Санникову в переезде, неоднократно предлагала ему всю возможную и необходимую помощь в перемещении, но до сих пор не получила от него информацию о конкретном виде требующейся помощи. Представители предприятия много раз пытались выстроить диалог с представителями общины, но это всегда заканчивалось либо нежеланием второй стороны продолжать переговоры, либо внезапным изменением позиции о возможности перемещения", - отметила представитель Evraz.

Она подчеркнула, что строения на горе Качканар находятся непосредственно на Собственно-Качканарском месторождении титаномагнетитовых руд, непосредственно в зоне, отведенной под взрывные работы. По закону РФ, на такой территории любая застройка, а также проживание людей запрещены в связи с опасностью для жизни.

"Государство выдало лицензию на отработку нового месторождения "Евразу" на конкурсной основе, и одно из требований закона о недрах – добыть все разведанные полезные ископаемые. Нарушение данного требования чревато отзывом лицензии, и в конечном итоге ставит под сомнение целесообразность разработки Собственно-Качканарского месторождения и перспективу развития города Качканар в целом", - заявила собеседница агентства.

ПОЗИЦИЯ БУДДИСТОВ

Представитель буддийского монастыря, монах Лугмопа (Александр Березин) сообщил РИА Новости, что буддисты готовы переехать, но им не предложили подходящий вариант территории. По его словам, есть требования, согласно которым буддийский монастырь должен обязательно располагаться на вершине горы. А обсуждавшийся вариант переезда на гору Мохнатка не подошел по причине того, что им предлагали переехать не на вершину горы, а на участок на склоне, в лесу.

"Оказалось, что нам выделили другой участок – вовсе не на вершине. А сама Мохнатка тоже находится в зоне горного отвода, и строительство там никакое недопустимо. На этой стадии всевозможные варианты альтернатив и были пресечены. Поэтому мы здесь будем держаться, отстаивать свое право на религиозную деятельность на горе Качканар. Сейчас мы уже обратились к международному сообществу", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, уральские буддисты ездили в Индию и общались с представителями Далай-ламы. Помимо этого, сотрудник буддийского монастыря ездил на международные конференции в Таиланд и Вьетнам, где было заявлено об этой ситуации на Урале.

Лугмопа пояснил, что в суды буддисты пока не обращались, потому что у них нет денег на юристов. "Я думаю, что этот вопрос мы тоже будем решать", - отметил монах, добавив, что уже удалось добиться некоторых результатов – так, для решения вопроса с буддийским монастырем периодически собираются заседания рабочих групп.

Однако, по словам представителя общины, даже если и удастся найти место для переезда, культовые сооружения перенести не получится. Поэтому в этом случае буддисты будут ежедневно приходить к ним вечером, когда взрывные работы будут приостанавливаться.

Монах добавил, что сейчас уже перекрыта дорога в монастырь через Западный карьер, поэтому туристы и паломники идут по другому пути - из поселка Косья. В остальном, по его словам, у буддистов пока все в порядке. "Нас никто из "Евраза" не беспокоит", - отметил Лугмопа.

Он также рассказал, что из-за этой конфликтной ситуации о монастыре узнали многие жители России, и в прошлом году его посетили 7,5 тысячи туристов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.08.2019
17:26
Российские миллиардеры с начала года стали богаче на $36,3 млрд - BBI
01.07.2019
16:04
Российские миллиардеры с начала года стали богаче на $37,65 млрд - BBI
20.06.2019
08:55
РЖД и операторы пожаловались в ФАС на дорогие ж/д колеса - газета
07.06.2019
12:54
ЕВРАЗ подписал на ПМЭФ соглашение с Тульской областью о ванадиевом производстве
05.06.2019
12:44
Evraz в 2020 году начнет добычу руды в районе буддийского монастыря на Урале
04.06.2019
13:06
ФАС РФ проанализирует причины роста цен на железнодорожные колёса
03.06.2019
14:48
Российские миллиардеры с начала года стали богаче на $22,7 млрд - BBI
27.05.2019
08:51
"Росморпорт" хочет расторгнуть договор с Находкинским морпортом из-за выбросов пыли - СМИ
12.05.2019
11:45
ИСПРАВЛЕНО - Усманов и Абрамович вошли в десятку богатейших жителей Британии по версии Sunday Times
Комментарии отключены.