Полная версия  
18+

РФПИ хотел бы войти в консорциум для развития искусственного интеллекта

По просьбе РФПИ расширена цитата во втором абзаце, соответствующим образом меняются заголовок и первый абзац.

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости/Прайм. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) хотел бы войти в консорциум совместно со Сбербанком и "Газпром нефтью" для развития и продвижения технологии искусственного интеллекта в России, заявил глава фонда Кирилл Дмитриев​​​.

"Мы бы просили Вас, Владимир Владимирович, поддержать включение (РФПИ в качестве компании-партнера) в консорциум со Сбербанком и "Газпром нефтью". Мы признаем, что Сбербанк был одним из первых, кто стал фокусироваться на искусственном интеллекте. И РФПИ, и "Газпром нефть", у которых есть очень хорошие наработки в этой сфере, могут (совместно со Сбербанком) активно развивать и продвигать (технологии ИИ в России)", - сказал Дмитриев на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным по вопросам развития технологий в области искусственного интеллекта.

Он отметил, что технологии искусственного интеллекта способны повысить эффективность многих отраслей на 30-40%. Кроме того, во многих отраслях, они являются ключевым драйвером. "Многие консультанты считают, что за счет ИИ мировой ВВП будет расти на 1,2% выше в год, и суммарный эффект от внедрения составит 13 триллионов долларов", - рассказал Дмитриев, отметив, что у России хорошие стартовые позиции в этой сфере.

По его словам, России необходимо двигаться по китайской модели управления данными, когда государство предоставляет больший доступ и контролирует данные. "Также, безусловно, важно доведение наших российских компаний до уровня мировых лидеров. Потому что если компании работают только на рынок России, у них недостаточно преимуществ, чтобы соревноваться в мировых пространствах, и мы хотим выводить наши компании на мировые рынки", - уверен глава РФПИ.

Он добавил, что каждая из крупных госкомпаний должна иметь собственную стратегию по внедрению ИИ.

Дмитриев сообщил, что фонд одобрил инвестиции в шесть компаний в сфере искусственного интеллекта. "Также вместе с ОАЭ мы запускаем компанию Scanex на ближневосточные рынки, и наши партнеры выделили нам 2 миллиарда долларов для совместной инвестиции в проекты. Безусловно, в часть проектов мы можем заходить без иностранных партнеров, но там, где имеет смысл строить консорциумы, у нас есть доступ к этому капиталу", - заявил он, отметив, что полезным является построение консорциумов с Китаем, с Ближним Востоком.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.06.2019
14:06
Текущие цены на нефть позволяют нарастить добычу в рамках ОПЕК+ – "Газпром нефть"
05.06.2019
14:01
РОССИЙСКИЕ НЕФТЯНИКИ ГОТОВЫ БЫСТРО СРЕАГИРОВАТЬ И НАРАСТИТЬ ДОБЫЧУ В СЛУЧАЕ ТАКОГО РЕШЕНИЯ ПО СДЕЛКЕ ОПЕК+ - "ГАЗПРОМ НЕФТЬ"
05.06.2019
14:00
ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА НЕФТЬ НАХОДЯТСЯ НА КОМФОРТНОМ УРОВНЕ И СОЗДАЮТ УСЛОВИЯ ДЛЯ НАРАЩИВАНИЯ ДОБЫЧИ В РАМКАХ ОПЕК+ - "ГАЗПРОМ НЕФТЬ"
30.05.2019
20:59
ОБЗОР – Рынок акций РФ вырос, ведомый "Газпромом", индекс Мосбиржи поставил новый рекорд
30.05.2019
19:29
РФПИ хотел бы войти в консорциум для развития искусственного интеллекта
30.05.2019
18:08
"Газпром нефть" оценила эффект от искусственного интеллекта в более 150 млрд руб в год
30.05.2019
17:19
РФПИ хотел бы войти в консорциум Сбербанка для развития искусственного интеллекта
24.05.2019
20:17
"Газпром нефть" сообщила, что в полном объёме поставляет топливо на рынок РФ
24.05.2019
20:02
"ГАЗПРОМ НЕФТЬ" В МАЕ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 2% УВЕЛИЧИТ ПОСТАВКИ БЕНЗИНА НА РЫНОК РФ ПО СРАВНЕНИЮ С МАЕМ ПРОШЛОГО ГОДА - КОМПАНИЯ
Комментарии отключены.