Полная версия  
18+

Арестованный экс-глава "Югры" подал в полицию заявление о клевете против РБК – адвокат

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Защита главного акционера банка "Югра" Алексея Хотина обратилась в полицию из-за статьи о том, что он давал взятки начальнику одного из отделов управления "К" ФСБ Кириллу Черкалину, сообщил РИА Новости адвокат Валерий Застрожин.

Ранее портал РБК опубликовал информацию, что Хотин якобы три года передавал деньги Черкалину за покровительство, а затем дал показания против него​​​. Адвокат в заявлении о возбуждении уголовного дела указывает, что журналисты издания, ссылаясь на анонимные источники в статье, "обвинили Хотина А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного статьей 291 УК РФ, а именно в даче взятки".

Застрожин утверждает, что Хотин никогда не передавал никаких вознаграждений госслужащим, сотрудникам правоохранительных органов и, в частности, сотрудникам ФСБ и поэтому указанных в статье показаний давать не мог. Он полагает, что неустановленные лица из числа сотрудников либо источников РБК подготовили и опубликовали статью, содержащую заведомо ложные сведения, то есть клевету, сопряженную с обвинением Хотина в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

"В связи с нежеланием редакции РБК дать полноценное опровержение заведомо ложной информации, опубликованной на сайте и в газете издания, мы вынуждены подать заявление в полицию о защите чести и достоинства Хотина", - отметил Застрожин.

В заявлении он просит опросить авторов статьи и главного редактора портала провести проверку и при наличии оснований возбудить уголовное дело по части 2 статьи 128.1 "Клевета". Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа и обязательных работ.

В отношении Хотина и других лиц возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата). Басманный суд Москвы в апреле отправил Хотина под домашний арест по делу о хищении у "Югры" 7,5 миллиарда рублей.

Следственный комитет считает Черкалина причастным к делу о мошенничестве на 490 миллионов рублей и получению взятки в 850 тысяч долларов (на момент преступления – 52 миллиона рублей). Сейчас борец с преступностью заключен под стражу. Также арестованы еще два полковника: бывшие сотрудники центрального аппарата ФСБ Андрей Васильев и Дмитрий Фролов.

По данным следствия, в 2011 году полковники ввели главу строительной компании Сергея Гляделкина "в заблуждение относительного того, что он может быть привлечен к уголовной ответственности". Бизнесмен согласился передать вымогателям "в полном объеме принадлежащую ему долю в уставном капитале ООО" на сумму не менее чем в 490 миллионов рублей, считает СК РФ. Черкалин, как полагает следствие, руководил этой преступной группой. По данным "Коммерсанта", Черкалин курировал в спецслужбе борьбу с преступностью в банковской сфере. В ходе обысков дома и на работе у полковника "изъяты крупные суммы, коллекции часов и драгоценности, оцениваемые более чем в 12 миллиардов рублей", писала газета.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.08.2019
12:41
"Югра" просит пересмотреть дело о вводе временной администрации, ссылаясь на выводы КС РФ
04.07.2019
15:51
Банк "Югра" остался должен вкладчикам-превышенцам более 15 млрд руб – Аксаков
11.06.2019
14:30
Суд до 18 сентября продлил домашний арест банкиру Хотину
29.05.2019
23:05
Полиция пока не связывалась с РБК в связи с заявлением Хотина о клевете - пресс-служба
29.05.2019
21:08
Арестованный экс-глава "Югры" подал в полицию заявление о клевете против РБК – адвокат
17.05.2019
14:39
Суд 18 июня рассмотрит кассацию акционеров "Югры" на решение о банкротстве банка
13.05.2019
11:53
Апелляция также не стала пересматривать дело об отзыве лицензии у банка "Югра"
22.04.2019
00:18
Двое бывших топ-менеджеров банка "Югра" помещены под домашний арест - суд
19.04.2019
18:47
Суд отправил под домашний арест совладельца банка "Югра" Хотина
Комментарии отключены.