Полная версия  
18+

Комитет ГД по финрынку поддержал законопроекты о финансовых маркетплейсах

МОСКВА, 29 мая — РИА Новости. Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении два законопроекта о финансовых маркетплейсах, которые позволят россиянам дистанционно сравнивать и приобретать услуги банков, управляющих и страховых компаний, при условии доработки.

Первый проект определяет основы деятельности операторов маркетплейса​​​. В частности, предполагается, что проводить расчеты можно будет с помощью специального счета оператора маркетплейса или системы быстрых платежей ЦБ РФ. Кроме того, предусматривается создание спецреестра, в котором будет содержаться информация об обязательствах банка или другого участника финансового рынка перед потребителем.

Такой счет может быть открыт в банке-операторе национально значимой платежной системы или в банке с кредитным рейтингом не ниже уровня, установленного советом директоров ЦБ РФ. Оператор маркетплейса не сможет совмещать свою деятельность с деятельностью кредитной или некредитной финансовой организации, кроме организатора торговли, депозитария, спецдепозитария или регистратора. Минимальный размер собственных средств оператора электронной платформы должен составлять 100 миллионов рублей.

Второй законопроект вносит изменения в законодательство, в том числе определяет специальный порядок выплаты возмещений при наступлении страхового случая по вкладам, открытым с помощью маркетплейса. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сможет осуществить выплату возмещения на спецсчет оператора маркетплейса. При наличии вкладов, открытых с использованием электронной платформы и без нее, в первую очередь будет выплачиваться возмещение по вкладам, открытым с использованием маркетплейса.

На рассмотрение Госдумы законопроекты планируется вынести 18 июня, а во втором и третьем чтении в июле, сообщил на заседании комитета его глава Анатолий Аксаков. При этом он отметил необходимость доработки законопроекта, в том числе с учетом замечаний правительства РФ. В заключении комитета по финрынку отмечается необходимость приведения норм базового законопроекта в соответствие с законопроектами о краудфандинге и категоризации инвесторов-физлиц. В дополнительной проработке нуждается норма о доступе к информации о сделках с использованием маркетплейса через портал госулуг. Также комитет намерен определить перечень органов и организаций, которые вправе получать информацию об операциях с денежными средствами и иным имуществом через такую электронную платформу.

Осенью 2018 года участники финансового рынка, в том числе Московская биржа, Национальный расчетный депозитарий (НРД), пять "витрин" - "Банки.ру", "Сравни.ру", "Юником24", "Инфинитум" и Fins.Money, и 15 банков подписали с меморандум о сотрудничестве с целью совместного развития проекта "Маркетплейс". В числе банков, подписавших меморандум, Газпромбанк, "Открытие", Промсвязьбанк, Росбанк, Россельхозбанк, Связь-банк, СКБ-банк, Совкомбанк, "Тинькофф банк", "Уралсиб", "Ак Барс", "Зенит", "Центр-инвест" и Экспобанк.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.05.2019
13:01
Более 250 банков будут подключены к системе быстрых платежей в начале 2020 г - ЦБ РФ
29.05.2019
17:32
Система быстрых платежей полностью безопасна, никаких инцидентов не было - директор СБП
29.05.2019
16:17
Около 40% переводов в системе быстрых платежей россияне совершают между своими счетами
29.05.2019
14:19
Россияне уже перевели через систему быстрых платежей более 4 млрд руб - презентация ЦБ
29.05.2019
11:21
Комитет ГД по финрынку поддержал законопроекты о финансовых маркетплейсах
28.05.2019
08:41
Сбербанк оценил свое подключение к системе быстрых платежей в 1% за каждый платеж - СМИ
24.05.2019
15:40
Сбербанк надеется получить от ЦБ адекватные условия подключения к системе быстрых платежей
24.05.2019
07:24
Сбербанк присоединится к системе быстрых платежей - Греф
17.05.2019
12:47
Система оплаты по QR-коду будет сформирована в РФ во II полугодии 2019 г - НСПК
Комментарии отключены.