Полная версия  
18+

РАЭК раскритиковала поправки к проекту об агрегаторах такси

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости/Прайм. Предложенные поправки к законопроекту об агрегаторах такси не решают задачи создать модель регулирования, которая позволила бы развиваться рынку и защитить права пассажиров и водителей, считает главный аналитик Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Карен Казарян.

Ранее глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев рассказал РИА Новости о поправках, подготовленных ко второму чтению законопроекта об агрегаторах такси​​​. В частности, таксистам запретят работать на автомобилях старше 7 лет, водитель такси должен иметь российское гражданство. Каждую машину предлагается оборудовать системой ГЛОНАСС, благодаря чему будет вестись контроль режима труда и отдыха водителя. По словам депутата, Минтранс и ФАС разработают единую методику расчета стоимости услуг такси для регионов, иностранные компании не смогут быть операторами такси в России.

По словам Казаряна, эти поправки не обсуждались с отраслевым сообществом. "Рынок крайне удивлен обещаниям нового проекта, при этом ни один участник рабочей группы не видел ни одного документа и никаких встреч об этом уже очень давно не было", - сказал он РИА Новости.

"Более того, очень странно обсуждать поправки в отрыве от происходящих процессов на других площадках, без учета прогресса технологий и успешного междугородного опыта регулирования. Складывается ощущение, что у авторов не стоит цели создать модель регулирования, которая позволила бы развиваться рынку и защитить права пассажиров и водителей, а лишь защита чьих то конкретных коммерческих интересов", - добавил главный аналитик РАЭК.

В компаниях-агрегаторах также не видели поправок. "Ни мы, ни наши коллеги по рабочей группе не видели новые предложения, рабочей группе при Госдуме не представили новый законопроект", - сказали РИА Новости в пресс-службе "Яндекс.Такси".

"Наша компания не располагает конкретными документами с поправками. Сможем прокомментировать влияние на отрасль, когда увидим текст новых предложений. До этого законодательная власть показывала осторожность и последовательность в разработке нового нормативного документа о такси. Уверены, что будут рассмотрены все возможные последствия от нововведений", - отметили в пресс-службе "Везет".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.05.2019
20:58
ОБЗОР – Рынок акций РФ снизился, не найдя драйверов роста
28.05.2019
19:14
Американские инвесторы обвалили акции "Яндекса" на 7% из-за законопроекта о такси
28.05.2019
16:24
ОБЗОР – Рынок акций РФ снижается вслед за рядом "голубых фишек"
28.05.2019
12:12
Товары китайской JD будут представлены на маркетплейсе "Яндекс.Маркета" Bringly
27.05.2019
15:59
РАЭК раскритиковала поправки к проекту об агрегаторах такси
27.05.2019
09:20
Иностранные компании не смогут быть операторами такси в РФ - депутат
24.05.2019
17:33
Сбербанк вложил в развитие своей экосистемы более 60 млрд руб - Греф
24.05.2019
10:06
IPO "Яндекс.Маркета" возможно на горизонте пяти лет - первый зампред Сбербанка Хасис
24.05.2019
09:44
IPO "ЯНДЕКС.МАРКЕТА" ВОЗМОЖНО НА ГОРИЗОНТЕ ПЯТИ ЛЕТ - ПЕРВЫЙ ЗАМПРЕД СБЕРБАНКА ХАСИС
Комментарии отключены.