Полная версия  
18+

"Росморпорт" хочет расторгнуть договор с Находкинским морпортом из-за выбросов пыли - СМИ

МОСКВА, 27 мая — РИА Новости/Прайм. ФГУП "Росморпорт" хочет разорвать договор, по которому у него арендует причалы Находкинский морской торговый порт, за несоблюдение природоохранных требований - из-за выбросов пыли, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

"Росморпорт" 24 мая подало в Арбитражный суд Приморского края иск к Находкинскому порту, подконтрольному через Lanebrook Limited акционерам Evraz Александру Абрамову, Роману Абрамовичу, Александру Фролову и Евгению Швидлеру, заявление не опубликовано​​​. Однако, по данным источника издания, знакомого с документом, речь идет о требованиях "Росморпорта" расторгнуть договор, по которому Находкинский порт арендует причалы, за нарушение природоохранных требований. В Invest AG Александра Абрамова, Millhouse Романа Абрамовича и "Росморпорте" ситуацию изданию не комментируют.

Источник издания сообщил, что предложения расторгнуть договоры на причалы поступили во все местные порты. Если договоры аренды будут расторгнуты, стивидоры не смогут продолжать работу, отмечает издание.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил Генпрокуратуре и Минприроды принять меры, чтобы привести работу порта Находки в соответствие экологическим нормам. О проблеме с пылью в городе из-за перевалки угля в порту главе государства в ходе прямой линии 15 июня 2017 года рассказал мальчик из Находки.

В марте 2018 года первый вице-губернатор Приморского края Александр Костенко призывал "Росморпорт" использовать все средства вплоть до расторжения договоров аренды причалов, чтобы заставить угольных стивидоров в Находке соблюдать нормы. В феврале врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко, который ранее возглавлял Росморречфлот, обещал приостановить на 90 дней работу Находкинского порта при невыполнении обязательств по снижению выбросов пыли, напоминает издание. В январе глава Роспотребнадзора Анна Попова говорила, что концентрация угольной пыли в Находке снизилась за последний год.

Источник издания, знакомый с ситуацией в находкинском узле, отмечает, что остановка портов Находки приведет к серьезным последствиям. Другой собеседник издания подчеркивает, что стивидоры вкладывают в экологические программы миллиарды рублей, а подобные действия "Росморпорта" чреваты дестабилизацией ситуации и потерей значительных доходов, в том числе доходов самого ФГУП.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.06.2019
12:54
ЕВРАЗ подписал на ПМЭФ соглашение с Тульской областью о ванадиевом производстве
05.06.2019
12:44
Evraz в 2020 году начнет добычу руды в районе буддийского монастыря на Урале
04.06.2019
13:06
ФАС РФ проанализирует причины роста цен на железнодорожные колёса
03.06.2019
14:48
Российские миллиардеры с начала года стали богаче на $22,7 млрд - BBI
27.05.2019
08:51
"Росморпорт" хочет расторгнуть договор с Находкинским морпортом из-за выбросов пыли - СМИ
12.05.2019
11:45
ИСПРАВЛЕНО - Усманов и Абрамович вошли в десятку богатейших жителей Британии по версии Sunday Times
12.05.2019
07:35
Усманов и Абрамович вошли в десятку богатейших резидентов Британии по версии Sunday Times
01.05.2019
19:45
Российские миллиардеры с начала года стали богаче на $26,5 млрд - BBI
12.04.2019
17:20
Силуанов подтвердил, что подписал директиву о продаже пакета акций "Трансконтейнера"
Комментарии отключены.