Полная версия  
18+

Группа "Синара" и "Камаз" входят в число возможных инвесторов "Тролзы" - депутат

САРАТОВ, 24 мая - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Группа "Синара" и "Камаз" наряду с "Трансмашхолдингом" входят в число возможных инвесторов крупнейшего в России производителя троллейбусов "Тролза" (город Энгельс Саратовской области), который предупредил о возможном массовом сокращении штата, сообщил депутат Госдумы от Саратовской области (ЕР) Николай Панков.

"Тролза" с 14 марта перевела 440 работников в режим простоя и сообщила в центр занятости о возможном сокращении 500 работников​​​. Главный инженер завода Олег Стрельников сообщал РИА Новости, что для запуска производства предприятию требуются оборотные средства - около 470 миллионов рублей. В правительстве области отмечали, что совместно с собственниками "Тролзы" продолжают переговоры по привлечению на завод эффективного инвестора и собственника.

Ранее Панков допустил возможное участие "Трансмашхолдинга" в выпуске троллейбусов на "Тролзе". Однако в ТМХ и областном правительстве не стали комментировать РИА Новости эту информацию. Позднее депутат сообщил, что Минпромторг РФ создал рабочую группу для решения вопроса с оздоровлением "Тролзы".

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Панкова, парламентарий в пятницу на встрече с трудовым коллективом завода обсудил планы по сохранению предприятия и рабочих мест. "По вашей просьбе поднял на федеральном уровне вопрос о сохранении профиля предприятия, его развитии. Обсуждаются несколько потенциальных инвесторов, в том числе "Трансмашхолдинг", "Синара", "Камаз". Это крупнейшие компании, они понимают, что это перспективное предприятие, хотят с вами работать, но они не могут расплачиваться за неэффективные действия предыдущих менеджеров... Надо сначала "расшить" долги завода, это задача собственника", - процитировали слова Панкова в его пресс-службе.

Первый зампред правительства области Вадим Ойкин сообщил РИА Новости, что топ-менеджеры ТМХ и других крупных промышленных холдингов участвовали в четверг в Минпромторге РФ в совещании, в рамках которого намечены пути совместной работы по оздоровлению ситуации на "Тролзе". "Безусловно, ситуация непростая, требует вдумчивых и четко просчитанных решений. Вопрос не решится одним совещанием, поскольку здесь пересекаются интересы хозяйствующих субъектов", - сказал он.

"Тролза" (ранее "Завод имени Урицкого") - российская машиностроительная компания, крупнейшее в России предприятие по производству троллейбусов. Завод основан в 1868 году. Находится в городе Энгельс Саратовской области. Выпускал вагоны и платформы для железной дороги, с 1951 года выпускает троллейбусы. На сегодняшний день более 70% всех троллейбусов в РФ созданы ЗАО "Тролза". Энгельсские троллейбусы работают на линиях 86 городов России и за рубежом, в том числе в Аргентине, Таджикистане и Киргизии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.06.2019
14:00
"Камаз" планирует в 2020 году запустить сборку грузовиков во Вьетнаме
05.06.2019
17:21
Крупнейший в РФ троллейбусный завод "Тролза" до конца июня сократит больше 140 работников
30.05.2019
16:07
Волож обратил внимание Путина на важность тестирования беспилотников на дорогах
27.05.2019
14:18
"Камаз" и Daimler открыли завод каркасов кабин для грузовиков обоих брендов
24.05.2019
21:15
Группа "Синара" и "Камаз" входят в число возможных инвесторов "Тролзы" - депутат
15.05.2019
18:08
Госэксперимент по тестам беспилотных машин в РФ будет расширен еще на несколько регионов
15.05.2019
12:34
ОНФ составит справочник самых абсурдных требований надзорных органов к предпринимателям
08.05.2019
08:00
Власти Липецка подали заявку на участие в тестировании беспилотников в городе
30.04.2019
18:01
Чистый убыток "Камаза" по РСБУ в I квартале вырос в 10 раз - до 2,15 млрд руб
Комментарии отключены.