Полная версия  
18+

Сбербанк присоединится к системе быстрых платежей - Греф

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости/Прайм. Сбербанк в настоящее время ведет переговоры с Банком России о присоединении к системе быстрых платежей, в итоге банк будет подключен к системе, но на определенных экономических условиях, заявил глава банка Герман Греф в интервью газете "Коммерсант".

"Мы ведем переговоры с ЦБ и надеемся, что удастся найти компромисс​​​. Мы будем подключены, но на определенных условиях, которые создают смысл для дальнейшего развития системы. Мы их (условия - ред.) пока обсуждаем. Речь в первую очередь об экономических условиях и безопасности", - сказал он.

При этом Греф отметил, что если Сбербанк подключат принудительно, бизнес-модель будет сложно просматриваться. "Но мир на сегодняшней ситуации не остановился, мы очень много инвестируем в придумывание новых возможностей и технологий. Мы были первыми на рынке и не пользовались никакими преференциями. При этом мы никому не запрещали работать, напротив, открыли возможность подключения к системе других банков. Зачем регулятору создавать альтернативно-принудительное счастье вместо отслеживания недискриминационного партнерства, для меня неясно", - сказал он.

Глава Сбербанка напомнил, что к собственной системе переводов банка уже подключились "Тинькофф банк", Совкомбанк, "Евросеть", "Связной" и Webmoney. По его словам, есть еще банки, готовые подписать соглашения о присоединении.

Банк России в начале года запустил систему быстрых платежей. Сбербанк пока не спешит присоединяться к ней: он развивает свою систему денежных переводов параллельно ЦБ. При этом Греф не раз выступал против обязательного присоединения банков к системе быстрых платежей. В марте он говорил, что Сбербанк продолжает вести диалог с ЦБ и готовит подходы, которые помогут урегулировать ситуацию.

В конце января глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина отмечала, что подключение к системе быстрых платежей должно стать обязательным, в первую очередь для системно значимых банков. Изначально регулятор предполагал, что подключение к системе будет добровольным. Согласно проекту указания ЦБ РФ, системно значимые банки РФ могут обязать присоединиться к системе быстрых платежей с 1 сентября 2019 года, банки с универсальной лицензией – с 1 апреля 2020 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.05.2019
14:19
Россияне уже перевели через систему быстрых платежей более 4 млрд руб - презентация ЦБ
29.05.2019
11:21
Комитет ГД по финрынку поддержал законопроекты о финансовых маркетплейсах
28.05.2019
08:41
Сбербанк оценил свое подключение к системе быстрых платежей в 1% за каждый платеж - СМИ
24.05.2019
15:40
Сбербанк надеется получить от ЦБ адекватные условия подключения к системе быстрых платежей
24.05.2019
07:24
Сбербанк присоединится к системе быстрых платежей - Греф
17.05.2019
12:47
Система оплаты по QR-коду будет сформирована в РФ во II полугодии 2019 г - НСПК
16.05.2019
18:27
Внедрение оплаты QR-кодом снизит доходы четырех крупнейших банков-эмитентов РФ - Moody's
14.05.2019
20:47
Бумаги "Газпрома" по итогам торгов в Лондоне подорожали более чем на 17%
08.05.2019
12:08
Россияне смогут оплачивать по QR-коду покупки стоимостью до 600 тыс руб
Комментарии отключены.