Полная версия  
18+

МТС тестирует оборудование для закона о защите рунета в рамках пилота Роскомнадзора

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости/Прайм. Мобильный оператор МТС участвует в пилоте Роскомнадзора по тестированию оборудования, которое планируется устанавливать в сетях операторов для контроля трафика в рамках закона об устойчивом рунете, сообщил журналистам вице-президент компании по технике и ИТ Андрей Ушацкий.

"Роскомнадзор организовал тестирование в нескольких регионах, МТС в нем участвует​​​. Мы еще находимся в процессе, поэтому о каких-то результатах пока говорить рано. И это пока единственная активность по подготовке с нашей стороны. Мы пытаемся разобраться как работает оборудование, какие там будут технические требования и т.д. По окончании тестирования будет понятно, как это будет внедряться. Здесь мы ожидаем разъяснений со стороны регулятора, порядка действий с нашей стороны", - сказал Ушацкий.

По его словам, оператор принимает участие в тестировании в рамках опытной пилотной зоны на Урале. Ушацкий отметил, что тестируется оборудование отечественного производства с функциями фильтрации по сетевым адресам и по контенту. При этом точные технические характеристики оборудования, а также полные сроки проведения тестирования он не назвал.

В марте СМИ сообщали, что рабочая группа во главе с главой Роскомнадзора тестировала системы глубокой фильтрации трафика (DPI) для эффективной блокировки мессенджера Telegram, лучшим решением стала система "РДП.ру" ("Ростелеком" контролирует 15% компании), и ведомство стало предлагать операторам связи протестировать это решение в рамках законопроекта о защите рунета. В начале апреля глава Роскомнадзора опроверг информацию о тестах, отметив, что ведомство еще не выбрало поставщика оборудования и ведет обсуждение с 7-8 отечественными производителями.

Законопроект о защите рунета был принят Госдумой в феврале в первом чтении. Документ направлен на защиту устойчивой работы интернета в России в случае возникновения угрозы его функционирования из-за рубежа. Проектом, в частности, предусматривается, что операторов связи освободят от обязанности ограничивать доступ к сайтам с запрещенными данными, если они установят техсредства противодействия угрозам.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.06.2019
17:57
Первый в РФ международный видеозвонок в сетях 5G соединил Санкт-Петербург и Хельсинки
05.06.2019
16:54
Первый в РФ международный видеозвонок в сетях 5G соединил Санкт-Петербург и Хельсинки
30.05.2019
22:22
"Ростелеком" обсудит с "Ростехом" формат консорциума развития 5G
24.05.2019
08:25
ЦБ РФ хочет обязать банки оказывать услуги через Единую биометрическую систему - СМИ
23.05.2019
15:43
МТС тестирует оборудование для закона о защите рунета в рамках пилота Роскомнадзора
22.05.2019
20:23
Государство должно участвовать в развитии мобильной ОС "Аврора" - экс-глава Минкомсвязи
22.05.2019
15:45
"Ростелеком" будет сотрудничать с Вьетнамом в области информтехнологий
22.05.2019
13:26
Бизнес и власти РФ в ближайшее время обсудят переход на отечественное ПО - эксперт
20.05.2019
11:58
"Ростелеком" планирует протестировать услугу переноса номера для eSIM
Комментарии отключены.