Полная версия  
18+

РЖД получат новые плацкарты с душем, холодильниками и микроволновками

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости/Прайм. Российский производитель "Трансмашхолдинг" строит по заказу холдинга РЖД новые плацкартные вагоны, в которых будут розетки, душ и сервисные зоны с холодильниками и миковолновками, сообщил журналистам заместитель генерального директора по развитию пассажирского транспорта "Трансмашхолдинга" Александр Лошманов.

"Федеральная пассажирская компания" (ФПК, "дочка" РЖД по перевозкам пассажиров в дальнем следовании) и группа "Трансмашхолдинг" в апреле 2019 года презентовали на Рижском вокзале новый вагон купе, в котором есть душ, сейфы, холодильник и микроволновка​​​.

"В рамках работы над вагоном-2019, по аналогии с тем купейным вагоном, который был представлен на Рижском вокзале, мы делаем аналогичный плацкартный вагон. Все, что касается общих зон – сервисные, душевые, информационное поле, - все будет реализовано по однотипному сценарию, как и в купейных вагонах", - сообщил Лошманов в среду в кулуарах конференции "Пассажирский рельсовый транспорт России: курс на развитие", организованной РБК.

"Все, абсолютно", - сказал он, отвечая на уточняющий вопрос, будет ли в новых плацкартах, как и в вагонах купе, зона для пассажиров с микроволновкой и холодильником. "Сервисные зоны, которые были в купейном вагоне, будут реализованы относительно самого плацкартного вагона, также будут оборудованы все USB-розетками, дополнительными светильниками, столик будет", - перечислил Лошманов.

Холдинг РЖД заказывал модернизацию плацкартного вагона у другого предприятия. Первые такие модернизированные плацкарты уже курсируют на сети. В частности, в них на полках у каждого пассажира были шторы, которые можно закрывать по всей длине. "Там (в новом плацкарте ТМХ - ред.) есть возможность установки штор. У нас это решение тоже было в разработке. Если ФПК захочет установить шторы, такая опция предусмотрена", - приоткрыл еще одну опцию нового плацкарта замглавы ТМХ.

По его словам, строительство вагона уже идет, буквально на днях новый плацкарт отправят на сертификационные испытания, и ТМХ поставит его уже в октябре 2019 года. Всего ФПК заказала у группы "Трансмашхолдинг" до 2025 года 3,7 тысячи пассажирских вагонов на 237 миллиардов рублей. Договор предусматривает поставку одноэтажных и двухэтажных вагонов различных типов, в том числе купе и плацкартов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.05.2019
20:30
Депутат Госдумы допускает возможное участие ТМХ в выпуске троллейбусов на "Тролзе"
22.05.2019
16:21
Эксперт оценил влияние на цену в плацкарте аромадизайна и других новшеств
22.05.2019
15:00
Пассажирские вагоны с приятными ароматами, например свежего кофе, планируют выпускать в РФ
22.05.2019
15:00
В России разрабатывают новый плацкарт с перегородками и местами для обуви
22.05.2019
15:00
РЖД получат новые плацкарты с душем, холодильниками и микроволновками
22.05.2019
11:36
Пассажирские вагоны с приятными ароматами, например свежего кофе, планируют выпускать в РФ
23.04.2019
17:05
Новый вагон купе с душем и сейфом повезет первых пассажиров в октябре из Москвы в Белгород
23.04.2019
12:13
Новый вагон купе с душем и сейфом повезет первых пассажиров в октябре из Москвы в Белгород
23.04.2019
12:10
Цена на билет в новый вагон купе с сейфами и душем не будет выше обычного
Комментарии отключены.