Полная версия  
18+

Греф рассказал, кто защищает от воровства деньги россиян в Сбербанке

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости/Прайм. Хранящиеся в Сбербанке деньги россиян защищают молодые люди - выпускники факультетов кибербезопасности ведущих российских технических вузов, иногда даже еще являясь студентами, а уязвимости в новых продуктах ищут белые хакеры, рассказали в программе "Действующие лица с Наилей Аскер-заде" на канале "Россия 1" с участием главы Сбербанка Германа Грефа.

По словам ведущей, в центре кибербезопасности круглосуточно работают юноши и девушки, самому молодому из них - около 20 лет, в Сбербанке их характеризуют как "людей с незамутненным сознанием"​​​. "В основном это выпускники факультетов кибербезопасности Бауманки, Физтеха, МГУ. Причем порой на работу принимают, не дожидаясь, когда студент получит диплом, на четвертом-пятом курсах ребята совмещают работу с учебой. Так что именно эта команда будет принимать решение в случае чрезвычайной ситуации, собравшись в специальном кабинете-капсуле", - сказала она.

Сам Греф отметил, что Сбербанком каждые сутки отражаются тысячи операций, иногда сотни тысяч нападений, и за всю его историю пока не было ни одного случая успешного прохождения злоумышленниками первого контура защиты, а всего их в банке создано три.

"У нас не было ни одного случая воровства денег извне, из систем банка, кроме случаев, когда в это были включены сами сотрудники банка. И воровство денег у наших клиентов, когда в это были включены сами клиенты", - заявил глава крупнейшего российского банка. В то же время, по его словам, и здесь остается "все меньше и меньше пространства" - мониторится работа каждого сотрудника. "У нас невозможно что-либо украсть так, чтобы мы этого не узнали", - подчеркнул Греф.

Клиенты в подобных случаях никогда не страдают, заверил он. "Мы тут же, естественно, восстанавливаем средства клиента. Мы научились достаточно хорошо с этим работать тоже, примерно 96% мошеннических покушений на клиентов останавливаем, даже тогда, когда клиент сам принимает решение совершить ту или иную операцию", - рассказал глава Сбербанка.

Киберзащитой в Сбербанке занимается и дочернее предприятие "Бизон", в числе задач которого - поиск уязвимости внутренних систем. "Они выполняют роль так называемых белых хакеров. Если выходит новый продукт, их задача сломать его, проникнуть в наши внутренние системы. Мы их поощряем за нахождение уязвимостей в наших системах", - отметил Греф.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.05.2019
17:17
Отмена комиссий за снятие наличных приведет к сокращению банками РФ сети банкоматов - Греф
19.05.2019
17:16
Греф заявил, что готов вернуться в правительство в сверхэкстренной ситуации
19.05.2019
17:05
Альтернативные доллару финансовые инструменты могут появиться в течение 10 лет - Греф
19.05.2019
16:52
Греф не ждет улучшения отношений между США и РФ в ближайшей перспективе
19.05.2019
16:43
Греф рассказал, кто защищает от воровства деньги россиян в Сбербанке
19.05.2019
16:35
ОФЗ для населения являются абсолютно безопасным финансовым инструментом - Греф
19.05.2019
16:10
Греф ожидает снижения ставок по ипотеке в РФ до 8% в 2020 г и даже ниже в дальнейшем
17.05.2019
11:47
Минстрой: застройщики и банки неактивны перед переходом на эскроу
17.05.2019
11:22
Доля безналичных расчетов в РФ в I квартале выросла на 5,2 п.п., до 49,4% - исследование
Комментарии отключены.