Полная версия  
18+

"Вымпелком" переводит московскую сеть на оборудование китайской Huawei для подготовки к 5G

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости/Прайм. "Вымпелком" (бренд "Билайн", входит в холдинг VEON) считает оборудование Huawei безопасным и перевел уже 85% своей московской сети на оборудование этой китайской компании, которое позволит подготовиться к внедрению сети пятого поколения (5G), говорится в сообщении российского мобильного оператора.

Полностью перевод оборудования, поддерживающего технологию интернета вещей NB-IoT, в московском регионе оператор собирается осуществить к сентябрю​​​. Завершение второй фазы, предполагающей финальную доработку сети и подготовку инфраструктуры к внедрению 5G, планируется в 2020 году. Отмечается, что инвестиции оператора в обновление сети Москвы на первой фазе составляют 5 миллиардов рублей. На следующем этапе модернизации "Вымпелком" планирует осуществить примерно такой же объем инвестиций.

По оценке оператора, после модернизации сеть "Билайн" будет полностью готова для поддержки десятков миллионов "умных" устройств интернета вещей. Кроме того, такая же модернизация сети пройдет и в Санкт-Петербурге, добавил на пресс-конференции глава "Вымпелкома" Василь Лацанич.

Ранее министерство торговли США заявило, что намерено внести Huawei в черный список. По заявлению ведомства, компания окажется там вместе с 70 своими подразделениями за деятельность, противоречащую национальной безопасности США. Huawei в случае внесения в этот список не сможет без разрешения властей США покупать компоненты и технологии американских производителей. "Мы не знаем деталей того, что происходит в Америке. Мы знаем, что происходит у нас", - прокомментировал Лацанич.

"Оборудование, которое мы используем, является, в первую очередь, мировым и стандартизированным. Такое же оборудование используется в других странах, которые тоже не менее щепетильно относятся к своей безопасности. Во-вторых, оборудование проходит локально необходимую сертификацию, проверку органов. Таким образом, мы считаем, что оборудование прошло все возможные проверки для того, чтобы быть безопасным не только на уровне требований РФ, но и в принципе на мировом уровне", - пояснил он.

В настоящий момент модель развития сетей 5G в РФ не определена. Операторы считают наиболее привлекательным для 5G диапазон 3,4-3,8 ГГц, однако он занят другими пользователями, в основном, военными и спецслужбами, и требует высвобождения. В апреле газета "Ведомости" сообщила, что президент РФ Владимир Путин поручил Совету безопасности проработать вопрос об использовании для сетей пятого поколения частот военных в диапазоне 3,4–3,8 ГГц.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.05.2019
19:30
Все операторы уже отменили внутрисетевой роуминг в РФ – эксперт
27.05.2019
19:15
"Мегафон" готов к вступлению постановления об отмене внутрисетевого роуминга в РФ
22.05.2019
13:20
"Билайн" отменяет плату за входящие звонки в поездках по РФ в сетях других операторов
16.05.2019
21:41
ФАС установила, что "Мегафон" тоже предоставлял госкомпаниям более выгодные условия
16.05.2019
16:35
"Вымпелком" переводит московскую сеть на оборудование китайской Huawei для подготовки к 5G
15.05.2019
10:56
Tele2, МТС и "Вымпелком" предоставляли госкомпаниям более выгодные условия - ФАС
15.05.2019
10:43
Tele2, МТС и "Вымпелком" предоставляли госкомпаниям более выгодные условия - ФАС
15.05.2019
10:28
ФАС ПРИЗНАЛА ТЕЛЕ2, МТС И ВЫМПЕЛКОМ НАРУШИВШИМИ ЗАКОН, ОПЕРАТОРЫ ПРЕДОСТАВЛЯЛИ КОМПАНИЯМ С ГОСУЧАСТИЕМ БОЛЕЕ ВЫГОДНЫЕ УСЛОВИЯ - СЛУЖБА
03.05.2019
11:30
Эксперты дали советы выезжающим за рубеж, как не разориться на роуминге
Комментарии отключены.