Полная версия  
18+

СПРАВКА - Взрывы и пожары на химических предприятиях в России в 2017-2019 годах

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Взрыв произошел при проведении ремонтных работ на производстве аммиака филиала "Азот" АО "ОХК "Уралхим" в понедельник утром, погибли три человека, один пострадавший находится в больнице.

Ниже приводится справочная информация о взрывах и пожарах на химических предприятиях в России в 2017-2019 годах​​​.

2019 ГОД

6 мая в городе Березники Пермского края прогремел взрыв в цехе по производству аммиака ОАО "Уралхим". Инцидент произошел во время ремонтных работ. Погибли три человека. Одного рабочего с травмами доставили в больницу. Угрозы для персонала, населения города и экологии нет.

19 апреля произошел пожар на промышленном предприятии "Нижнекамскнефтехим" в Татарстане, огонь был быстро потушен. Возгорание произошло во время ремонтных работ на производственной установке БК-3. В результате ЧП пострадали 17 человек. Все пострадавшие – мужчины, являются работниками двух подрядных организаций, которые были привлечены к выполнению ремонтных работ.

14 апреля произошел пожар на установке АВТ-5 нефтеперерабатывающего завода "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез" в Перми. Вспыхнувший огонь был локализован сотрудниками объекта еще до приезда пожарных расчетов. В результате ЧП никто не пострадал.

11 апреля в ходе технологического процесса произошел хлопок паров метанола на заводе "Уралхимпласт" в Нижнем Тагиле без последующего горения. В результате инцидента пострадал один рабочий, который был госпитализирован с ожогами.

16 марта в Благовещенске Амурской области произошел пожар в цехе по производству полистирола. Пожару был присвоен повышенный уровень сложности, в тушении участвовали 50 человек и 16 единиц техники. Пострадавших нет.

11 марта произошел пожар на территории Комсомольского нефтеперерабатывающего завода (КНПЗ) в Хабаровском крае. Пострадавших нет.

18 января в Иркутской области возник пожар на заводе "Ангарской нефтехимической компании" (АНХК), принадлежащей "Роснефти". В результате разгерметизации одного из вспомогательных трубопроводов произошел выход сырья. Пожар не повлиял на выпуск продукции. Угрозы для населения не было.

16 января в ходе технологического процесса на территории завода "Полипласт" в городе Кингисепп Ленинградской области произошло возгорание селитры с последующим взрывом. В результате ЧП пострадали пять человек, двое были госпитализированы.

13 января на нефтеперерабатывающем заводе в городе Новопавловск Ставропольского края в результате пожара пострадали трое рабочих. Загорелась емкость с остатками нефтепродуктов объемом 300 кубических метров, площадь возгорания составила 50 квадратных метров.

2018 ГОД

27 ноября в одном из цехов стерлитамакского завода "Синтез-Каучук" в Башкирии произошло возгорание из-за утечки углеводорода на трубопроводе. Площадь пожара составила 30 квадратных метров. В результате пострадали четверо рабочих, один из них в тяжелом состоянии был доставлен в ожоговый центр Уфы.

17 ноября на Московском нефтеперерабатывающем заводе в Капотне произошло возгорание установки крекинга и печи дожига. Пламя достигало высоты более 10 метров. Пожару, который был вскоре локализован, присвоили второй ранг сложности. На месте работали более ста спасателей и 30 единиц техники.

12 сентября произошел пожар на предприятии "Карбохим" города Дзержинска Нижегородской области. На территории предприятия произошел разлив растворителя на площади 300 квадратных метров с последующим возгоранием. В результате происшествия один человек погиб, еще один пострадал. Площадь пожара составила 800 квадратных метров.

5 сентября крыша одного из цехов предприятия "Азот" в Кемерово частично обрушилась во время ремонтных работ, после чего начался пожар, который был оперативно ликвидирован. Среди пострадавших – трое работников подрядной организации "Сибирьрегионстрой", они получили ожоги разной степени тяжести. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ.

2017 ГОД

1 ноября произошло возгорание на территории Ярославского нефтеперерабатывающего завода. Общая площадь возгорания составила 6 квадратных метров. Борьбу с огнем вели 10 боевых расчетов в количестве 30 человек. В результате пожара один человек погиб, еще один получил ожоги.

20 октября загорелось здание насосной станции на территории завода "Азот" (филиал АО "Уралхим") в городе Березники в Пермском крае. Площадь пожара составила 150 квадратных метров, технологический процесс предприятия был не нарушен.

5 октября произошло возгорание с последующим взрывом на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез" в Нижегородской области, вскоре пожар был ликвидирован. В результате инцидента погибли четыре человека.

12 марта в Тольятти (Самарская область) на территории завода "КуйбышевАзот" загорелись две установки по переработке циклогексана. Площадь пожара составила около 500 квадратных метров. В результате аварии никто не пострадал.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.03.2021
11:50
Возгорание на "Нижнекамскнефтехиме" не отразилось на производстве – компания
01.12.2020
20:39
Россия к 2030 г займет 4-ое место в мире по производству этилена - Новак
26.08.2020
13:03
"Казаньоргсинтез" в 5-й раз просит кабмин РФ запретить ввоз плотного полиэтилена с Украины
16.10.2019
18:53
Moody's прогнозирует успешный 2020 год для нефтехимических компаний РФ
06.05.2019
11:41
СПРАВКА - Взрывы и пожары на химических предприятиях в России в 2017-2019 годах
19.04.2019
19:24
Уголовное дело возбуждено после пожара на производстве "Нижнекамскнефтехима" - СК
19.04.2019
19:09
Рабочая комиссия устанавливает причины возгорания на производстве "Нижнекамскнефтехима"
30.01.2018
17:12
ОБЗОР: Сбербанк возглавил рейтинг самых дорогих компаний в РФ - РИА Рейтинг
14.11.2017
17:40
Экс-трейдер "Ак Барс" банка подозревается в мошенничестве с акциями банка на 22 млн руб
Комментарии отключены.