Полная версия  
18+

Эксперты оценили вероятный ущерб для экономики РФ от длинных выходных

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости/Прайм. Российская экономика не испытает большого стресса от замедления деловой активности и снижения темпов промышленного производства из-за длинных майских выходных, а возможные негативные проявления будут компенсированы в последующие месяцы года, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

"В мае текущего года 18 рабочих дней, а в 2018 году было 20​​​. В принципе календарный фактор играет большую роль, цифры (экономические показатели – ред.) год к году в мае могут быть из-за этого фактора меньше. В июне показатели тоже могут просесть. Негативные эффекты для экономики будут компенсированы уже в июле из-за большего числа рабочих дней", - сказал макроаналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов. В общей сложности в 2019 году столько же рабочих дней, сколько было в прошлом году (247), поэтому в целом по году негативное влияние на экономику будет нулевым, считает он.

"Если судить по количеству официальных рабочих дней, Россия всего на три-четыре дня отстает от большинства стран ОЭСР", - говорит замдиректора группы суверенных рейтингов и прогнозирования АКРА Дмитрий Куликов. Аналитик считает, что не обязательно воспринимать майские праздники как потери для экономики. "Во-первых, отдыхать необходимо для продуктивного труда, а, во-вторых, оказание рекреационных услуг – это тоже продукт. Отдыхать разом и надолго или более распределено, на мой взгляд, дело вкуса и привычки", - добавил Куликов.

На большинство секторов экономики календарный фактор влияния не оказывает, отмечает Мурашов. "Например, у потребительских расходов его нет. От количества рабочих дней люди не станут меньше есть или больше покупать", - считает он. Но негативный эффект может возникнуть в мае в отношении промпроизводства, доля которого в ВВП составляет 20%, отметил аналитик. "Длинные выходные больше всего влияют на производственную активность. Оценить потери довольно сложно, так как могут оказывать влияние и другие факторы, но думаю, где-то 0,1-0,2 процентного пункта минус по промышленному производству будет к годовым цифрам", - сказал он, добавив, что все же влияние календарного фактора в мае в целом на экономику будет близким к нулю.

Куликов из АКРА считает, что влияние числа и графика рабочих дней на объемы производства опосредованное, в том числе потому, что за последние десятилетия занятость сама по себе довольно сильно изменилась. "Стало больше сферы услуг, больше частичной занятости, больше занятости, слабо привязанной к рабочему месту", - полагает он.

Что касается инфляции в майские праздники, то чаще всего потребительские цены в мае вырастают на 0,4-0,5 процентного пункта, отмечает Куликов. "За последние 10 лет значимые отклонения от такого графика наблюдались только в 2013-2014 годах. Относительно полной корзины это довольно устойчивый факт, несмотря на то что по подгруппам потребления (продовольственные, непродовольственные, услуги) от года к году отличия наблюдаются существенно более значительные", - добавил он.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.05.2019
12:47
Система оплаты по QR-коду будет сформирована в РФ во II полугодии 2019 г - НСПК
16.05.2019
18:27
Внедрение оплаты QR-кодом снизит доходы четырех крупнейших банков-эмитентов РФ - Moody's
08.05.2019
12:08
Россияне смогут оплачивать по QR-коду покупки стоимостью до 600 тыс руб
07.05.2019
20:48
Доля Сбербанка на рынке денежных переводов по итогам 2018 г составила 41,2% - отчет ЦБ
05.05.2019
09:00
Эксперты оценили вероятный ущерб для экономики РФ от длинных выходных
01.05.2019
09:00
Банки РФ готовы к переводу детских пособий и еще ряда соцвыплат на карту "Мир" с 1 мая
25.04.2019
09:00
ПРОГНОЗ: ЦБ РФ сохранит ставку на уровне 7,75% и продолжит осторожный курс на смягчение
24.04.2019
03:30
Банки РФ уже начали брать комиссии за быстрые переводы через систему ЦБ
19.04.2019
14:01
ИНТЕРВЬЮ: Крымский РНКБ запустит систему быстрых платежей в мае
Комментарии отключены.