Полная версия  
18+

Венесуэла не ожидает, что ЕС введет против страны экономические санкции – посол

БРЮССЕЛЬ, 1 мая – РИА Новости. США оказывают огромное давление на европейские страны, чтобы добиться расширения санкций против Венесуэлы, однако такое развитие событий маловероятно, потому что в ЕС лучше, чем в Вашингтоне, осознают риски и последствия подобных действий, заявила в интервью РИА Новости посол Венесуэлы в ЕС Клаудиа Салерно Кальдера.

«США оказывают очень сильное, огромное давление на некоторые европейские страны, толкая их к тому, чтобы было больше санкций​​​. Но в настоящее время рамки, в которых ЕС принимает санкции по Венесуэле, достаточно четкие, в том смысле, что они не включают все эти экономические, торговые и экономические элементы. Они, в частности, посвятили отдельную часть запрету на продажи Венесуэле любого оборудования, которое может применяться для сдерживания демонстраций. Ничего из этого мы не покупаем у них, поэтому это было больше заявление, чем практическая мера»,- сказала она в Брюсселе.

«Я не ожидаю, что такого рода (экономические – ред.) санкции последуют именно со стороны ЕС, потому что есть разница в отношениях. Наши отношения с американцами исторически более коммерческие и финансовые, но с европейцами совершенно иная ситуация. У нас почти два миллиона человек с двойным гражданством, люди, у которых связи во втором и третьем поколениях. Просто поверните голову, и вы увидите где-то своего предка. С европейцами совершенно другие отношения, совершенно иные уровни связей», - отметила дипломат.

«Как минимум со стороны ЕС у меня есть ощущение, что они все больше понимают это. Думаю, что ЕС уже меняет свое представление, я думаю они мыслят более серьезно о последствиях, чем Трамп», - заключила посол.

С другой стороны, принятые ЕС ограничительные меры «затронули некоторых официальных лиц правительства с обоснованиями, которые выглядят как объяснения, почему эти люди «мне не нравятся», без каких-либо формальных доказательств, просто обвинения, что тот или иной человек причастен к нарушению конституции или выборов».

«Аргументация очень слабая. Ограничения касаются поездок в Европу, замораживания имущества, но я думаю, это больше символическая мера, чем материальная, потому что я не слышала ни от одного человека из списка какого-либо плача о замораживании каких-либо денег или имущества», - отметила она.

По словам посла, это напомнило ей историю, как США однажды пригрозили аннулировать визы всем правительственным чиновникам в Каракасе. «И я тоже получила официальное письмо от американского правительства, в котором говорилось, что у вас, как представителя «режима», отзывается виза, а также у всех членов вашей семьи. Но у меня не было визы, и я ее даже не запрашивала. То есть они аннулировали визу, который у меня не было. Я сохранила это письмо, чтобы показать, что такое фейк-новости. И с такого рода санкциями такая же ситуация», - сказала Кальдера.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.05.2019
18:48
Путин подписал закон о расширении перечня получателей бесплатного пайкового угля
01.05.2019
18:27
Путин подписал закон об устойчивом рунете
01.05.2019
17:38
Путин подписал закон, расширяющий возможности докапитализации РФПИ
01.05.2019
16:58
Путин подписал закон об "ипотечных каникулах", которые можно взять на срок до 6 месяцев
01.05.2019
11:37
Венесуэла не ожидает, что ЕС введет против страны экономические санкции – посол
01.05.2019
03:10
Весеннее цветение увеличило спрос на лекарства от аллергии среди россиян
01.05.2019
00:05
Поправки в закон об инсайде вступают в силу в РФ
30.04.2019
21:58
Facebook обновит дизайн сайта и приложений - станет более светлым
30.04.2019
21:18
Калининградская область получит 5 млрд руб на федеральный спортивный лагерь
Комментарии отключены.