Полная версия  
18+

Производители должны бороться за покупателей не за счет запретов хамона - депутат

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Роспотребнадзор и Россельхознадзор справляются со своими обязанностями по предотвращению ввоза в страну различных вирусов, производители должны бороться за потребителей, повышая качество собственной продукции, а не за счет запретов в Россию импорта, считает первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев.

Ранее газета "Ведомости" сообщила, что Национальная мясная ассоциация, в которую входят крупнейшие производители мяса, птицы и изделий из них, предложила вице-премьеру РФ Алексею Гордееву запретить ввоз частными лицами из-за рубежа мясной и молочной продукции для личного пользования, усилить контроль за багажом и ручной кладью на границе и повысить ответственность за незаконный ввоз продукции животного происхождения​​​. Авторы соответствующего письма на имя Гордеева объясняют свое предложение тем, что вместе с мясными и молочными изделиями в страну могут попасть опасные вирусы животных. Исключение предлагается сделать только для молочных смесей для детей и детского питания, пишет газета.

Президент агрохолдинга "Мираторг" Виктор Линник и основатель группы "Дымов" Вадим Дымов сообщили Forbes, что поддерживают запрет на ввоз мясо-молочной продукции из-за рубежа для личного пользования. По их мнению, такая мера помогла бы в предотвращении ввоза в страну вирусов, а общественности "нужно думать о развитии собственной страны".

"Наш санэпиднадзор и ветеринарный надзор прекрасно работает и обладает абсолютно нормальной лабораторной и технической базой. Я здесь, откровенно говоря, больших рисков не вижу. Возникает ощущение, что провозглашая заботу о здоровье граждан, крупные сети пытаются обеспечить себе доминирующее положение не за счет цены и качества, а за счет вытеснения тех или иных конкурентов", - сказал РИА Новости Гутенев.

Он подчеркнул, что, в первую очередь, нужно думать о том, чтобы российский потребитель продуктов имел возможность выбора, а на рынке присутствовала конкуренция.

"Только в условиях конкуренции мы будем видеть борьбу за наши кошельки производителей не только ценой, но и качеством. Мне кажется, что теоретически существуют, конечно, риски проникновения тех или иных заболеваний, хотя они крайне минимальны", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.04.2019
14:40
МЕДВЕДЕВ О СИТУАЦИИ С НЕФТЕПРОВОДОМ ДРУЖБА: ЭТО ПЛОХОЙ ИНЦИДЕНТ, КОТОРЫЙ НЕОБХОДИМО РАССЛЕДОВАТЬ
30.04.2019
14:35
НОВАК ОБСУДИЛ С ГЛАВОЙ МИНЭНЕРГО БЕЛОРУССИИ ВОПРОСЫ ПОСТАВКИ И ТРАНСПОРТИРОВКИ ГАЗА И ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ, ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ФОРМАТЕ ЕАЭС - МИНЭНЕРГО РФ
30.04.2019
14:21
Суд расторг контракт на обустройство районов падения космодрома "Восточный"
30.04.2019
14:12
"АвтоВАЗ" в 2018 г получил 5,9 млрд руб прибыли по МСФО против убытка в 9,7 млрд руб ранее
30.04.2019
13:57
Производители должны бороться за покупателей не за счет запретов хамона - депутат
30.04.2019
13:46
Нефть дорожает на заявлениях министра энергетики Саудовской Аравии
30.04.2019
13:05
ВВП Италии в I квартале 2019 года увеличился на 0.2%
30.04.2019
12:54
РКК "Энергия" в 2018 году вышла на чистую прибыль
30.04.2019
12:21
Официальный курс евро на среду вырос на 11 коп, до 72,31 руб
Комментарии отключены.