Полная версия  
18+

Путин: никто в мире не хочет никаких ограничений и торговых войн, кроме их инициаторов

Добавлены слова Путина (после четвёртого абзаца) и бэкграунд далее.

ПЕКИН, 27 апр - РИА Новости. Торговые войны и ограничения в мировой экономике не нужны никому, за исключением тех, кто их инициирует, заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита "Один пояс - один путь" в Пекине​​​.

"Никто не хочет никаких ограничений, никто не хочет никаких торговых войн, ну, кроме, наверное, тех, кто инициирует эти процессы. Подавляющее большинство, почти 100%, убеждены, что эти ограничения и войны идут во вред мировой экономике и её развитию", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что либеральные ценности в экономике, которые проповедует Китай, необходимы все мировой системы. "По сути, что он делает? Многие в кулуарах (саммита - ред.) коллеги это отмечают здесь, и на прошлой встрече подобного рода: Китай только старается закрепить принципы, которые и так уже изложены во Всемирной торговой организации, в работе Международного валютного фонда. К чему стремится Китай? К стабильности", - добавил Путин.

Он отметил, что Китай заинтересован в продвижении своих товаров на внешние рынки, как и другие страны, однако сегодня страна сталкивается с определенными ограничениями и попытками некоторых стран затормозить его развитие. "Что он должен делать? Он должен укреплять фундаментальные основы международных экономических отношений и создавать условия для продвижения своих товаров", - добавил российский президент.

Естественно, отметил Путин, Китай, реализуя свою инициативу "Один пояс - один путь", исходит из прагматичных подходов и национальных интересов. "Это нормально. В то же время Китай это делает достаточно цивилизованно, мягко и таким образом, что предлагаемые решения для общего развития соответствует интересам подавляющего большинства участников международного общения, если не всех", - уверен Путин.

По мнению президента РФ, у концепции "Один пояс - один путь" есть перспективы развития. "Я думаю, эта инициатива будет развиваться, имея в виду ещё такую китайскую философию: они действуют очень аккуратно и не просто стремятся, а в практической своей деятельности, политике делают все для того, чтобы учитывать интересы своих партнёров. Это очень позитивно воспринимается в мире", - заключил Путин.

Концепция "Один пояс - один путь" - международная инициатива Китая, направленная на совершенствование действующих и создание новых торгово-транспортных коридоров, связывающих более 60 стран Центральной Азии, Европы и Африки, что призвано способствовать развитию торговых отношений между ними и Китаем. Идея формирования "Экономического пояса Шелкового пути" была выдвинута лидером КНР Си Цзиньпином и впервые прозвучала во время его выступления в Астане в рамках государственного визита в Казахстан в сентябре 2013 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.04.2019
00:00
РФ и Армения готовы согласовать генсхему газоснабжения республики до 2030 г - Приходько
28.04.2019
15:02
ПУТИН В ПОНЕДЕЛЬНИК ОБСУДИТ С ЧЛЕНАМИ КАБМИНА РЕФОРМУ КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - КРЕМЛЬ
27.04.2019
18:41
Минэнерго РФ создало межведомственную комиссию по проверке нарушения качества нефти
27.04.2019
15:45
Сбербанк назвал три тренда в области киберпреступлений
27.04.2019
13:38
Путин: никто в мире не хочет никаких ограничений и торговых войн, кроме их инициаторов
27.04.2019
13:12
Страны "Пояса и пути" будут продвигать способствующую росту налоговую политику – коммюнике
27.04.2019
12:57
МЕДВЕДЕВ ПОРУЧИЛ ПРОВЕСТИ ПРОВЕРКУ ПО ФАКТУ НАРУШЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА НЕФТИ, ТРАНСПОРТИРУЕМОЙ "ТРАНСНЕФТЬЮ" В БЕЛОРУССИЮ И ВОСТОЧНУЮ ЕВРОПУ
27.04.2019
12:37
Путин: Украина без транзита останется без газа, реверса там нет, и она вдвое переплачивает
27.04.2019
12:16
Путин: РФ обсуждает допуск частных нефтегазовых компаний на месторождения в Арктике
Комментарии отключены.