Полная версия  
18+

Путин: Украина без транзита останется без газа, реверса там нет, и она вдвое переплачивает

ПЕКИН, 27 апр - РИА Новости. Украина получает газ в два раз дороже, чем могла бы, никакого реверса газа в стране нет, это – чушь и обман, если транзита газа из России не будет, то Украина останется без газоснабжения, Киеву надо прекратить заниматься политическими фокусами, заявил президент РФ Владимир Путин.

"В конце концов, подпишем транзитный договор, или нет, на транзит газа… Секрета никакого нет, ведь Украина раза в два получает дороже газ, чем могла бы получать", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам своего визита в Китай​​​.

Он напомнил о визите в марте в Москву председателя политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука и лидера этой партии, недавнего кандидата в президенты Украины Юрия Бойко.

"Российская сторона же сказала – минимум на 25% цена будет меньше, если напрямую будут получать газ из России. Вы понимаете, что за эти годы на 1,4 тысячи процентов выросли тарифы на тепло в стране, на электроэнергию, там, по-моему, на тысячу процентов. Падает реальный уровень жизни, падает катастрофически", - добавил Путин.

По его словам, если не будет транзита газа на Украину, то и реверса и газоснабжения никакого не будет. "Ведь реверс – он же виртуальный. Наш газ, который идет в Западную Европу, газовая труба с советских времен как устроена? Там от транзитной газовой трубы идут ответвления на всю Украину. Это – абсолютно известная для профессионалов вещь", - сообщил президент. "Это чушь, это бред, это обман, никакого реверса реального нет", - заявил он, пояснив, что на Украине газ берется по трубам в обычном режиме, "а потом по бумагам пишется, что это реверс".

"Представьте, что транзит отсутствует, тогда не будет и газоснабжения Украины. Это такой серьезный вопрос, а они валяют дурака, занимаются какими-то политическими дрязгами, вместо того чтобы подумать о рядовом гражданине Украины, который живет текущими заботами и вынужден платить большую цену на эти политические фокусы", - сказал российский лидер.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.04.2019
15:45
Сбербанк назвал три тренда в области киберпреступлений
27.04.2019
13:38
Путин: никто в мире не хочет никаких ограничений и торговых войн, кроме их инициаторов
27.04.2019
13:12
Страны "Пояса и пути" будут продвигать способствующую росту налоговую политику – коммюнике
27.04.2019
12:57
МЕДВЕДЕВ ПОРУЧИЛ ПРОВЕСТИ ПРОВЕРКУ ПО ФАКТУ НАРУШЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА НЕФТИ, ТРАНСПОРТИРУЕМОЙ "ТРАНСНЕФТЬЮ" В БЕЛОРУССИЮ И ВОСТОЧНУЮ ЕВРОПУ
27.04.2019
12:37
Путин: Украина без транзита останется без газа, реверса там нет, и она вдвое переплачивает
27.04.2019
12:16
Путин: РФ обсуждает допуск частных нефтегазовых компаний на месторождения в Арктике
27.04.2019
11:58
Путин о санкциях США против Ирана: не представляю, как отреагирует мировой энергорынок
27.04.2019
11:52
ПУТИН: КИТАЙСКИЕ ПАРТНЕРЫ ПРОСЯТ УВЕЛИЧИТЬ ПОСТАВКИ ГАЗА ПО ТРУБОПРОВОДУ "СИЛА СИБИРИ"
27.04.2019
11:48
УКРАИНА ПОЛУЧАЕТ ГАЗ В ДВА РАЗА ДОРОЖЕ, ЧЕМ МОГЛА БЫ - ПУТИН
Комментарии отключены.