Полная версия  
18+

Лукашенко в пятницу обсудил с Путиным вопрос поставки некачественной нефти - администрация

МИНСК, 27 апр - РИА Новости. Глава администрации президента Белоруссии Наталья Кочанова сообщила, что вчера в Китае белорусский лидер Александр Лукашенко обсудил с президентом России Владимиром Путиным вопрос поставки некачественной нефти из РФ на белорусские НПЗ.

Проблема с качеством нефти, поступающей из России в Белоруссию по магистральному трубопроводу "Дружба" на юге республики, возникла на прошлой неделе​​​. "Транснефть" признала повышенное содержание в ней хлоридов и заявила о принятии мер для скорейшего решения проблемы. Курирующий ТЭК вице-премьер РФ Дмитрий Козак в четверг заявил, что нефть в "Дружбе" на входе в Белоруссию уже 29 апреля будет чистой.

Кочанова сказала, что после возвращения из рабочей поездки в Китай Лукашенко провел с ней встречу. "Мы обсуждали вопросы поставки некачественной нефти на наши НПЗ. Вчера Александр Лукашенко встретился с Владимиром Путиным. Президент России заверил, что этот вопрос будет самым серьезным образом расследован, будет дана принципиальная оценка произошедшему. Надеемся, что все вопросы будут урегулированы исходя из заверений президента России", - приводит ее слова агентство Белта.

Сейчас два белорусских нефтеперерабатывающих завода работают примерно на половину от загрузки, которая была до инцидента с качеством нефти из "Дружбы". Ранее российская сторона начала прокачку нефти, соответствующей стандартам, по нефтепроводу "Сургут - Полоцк" для нужд белорусского нефтеперерабатывающего завода "Нафтан", однако этих объемов недостаточно для полной загрузки предприятия. Белоруссия также готова принимать нефть для НПЗ железнодорожным транспортом.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.04.2019
12:16
Путин: РФ обсуждает допуск частных нефтегазовых компаний на месторождения в Арктике
27.04.2019
11:58
Путин о санкциях США против Ирана: не представляю, как отреагирует мировой энергорынок
27.04.2019
11:52
ПУТИН: КИТАЙСКИЕ ПАРТНЕРЫ ПРОСЯТ УВЕЛИЧИТЬ ПОСТАВКИ ГАЗА ПО ТРУБОПРОВОДУ "СИЛА СИБИРИ"
27.04.2019
11:48
УКРАИНА ПОЛУЧАЕТ ГАЗ В ДВА РАЗА ДОРОЖЕ, ЧЕМ МОГЛА БЫ - ПУТИН
27.04.2019
11:36
Лукашенко в пятницу обсудил с Путиным вопрос поставки некачественной нефти - администрация
27.04.2019
11:28
РФ ГОТОВА УДОВЛЕТВОРИТЬ ПОТРЕБНОСТИ КИТАЯ И ДРУГИХ СТРАН В НЕФТИ, ПОСКОЛЬКУ МОЖЕТ ДОБЫВАТЬ БОЛЬШЕ, ЧЕМ СЕЙЧАС - ПУТИН
27.04.2019
10:59
Медведев поручил подумать об изменениях тарифов РЖД на экспорт высокомаржинальных грузов
27.04.2019
09:00
"Олигарх" Гапонцев и минюст США попробуют уладить иск о защите чести в мировом суде
27.04.2019
07:27
РФ рассматривает возможность расширения проекта по сжижению газа "Сахалин-2" - Путин
Комментарии отключены.