Полная версия  
18+

Польша задействует нефтепорт Гданьска, если ситуация с российской нефтью затянется

Добавлены подробности (после пятого абзаца).

ВАРШАВА, 25 апр – РИА Новости. Если ситуация с качеством российской нефти, передаваемой по нефтепроводу "Дружба", затянется, Польша задействует для поставок резервный канал через порт Гданьска, говорится в сообщении министерства энергетики страны​​​.

Ранее оператор польского участка нефтепровода "Дружба" PERN уведомил белорусскую сторону об остановке транзита нефти по этому нефтепроводу.

Проблема с качеством нефти, поступающей из России в Белоруссию по магистральному трубопроводу "Дружба" на юге республики, возникла на прошлой неделе. "Транснефть" признала повышенное содержание в ней хлоридов и заявила о принятии мер для скорейшего решения проблемы.

"Благодаря использованию запасов нефти будет обеспечена непрерывность переработки и поставок на польский рынок топлива до выяснения причин аварии и очистки системы транспортировки в Польше", - говорится в сообщении.

"В случае длительного отсутствия поставок сырья на польские НПЗ, нефть будет доставляться по резервному каналу, то есть через нефтепорт в Гданьске", - заявили в минэнерго.

При этом ведомство сообщает, что в Польше получили информацию о проблемах с качеством нефти еще в минувшую пятницу.

"С 19 апреля в польскую трубопроводную систему поставляется загрязненная нефть REBCO из России. Уровень загрязнения может привести к физическому повреждению нефтеперерабатывающих заводов. Поэтому было принято решение о прекращении приема нефти", - говорится в сообщении.

В минэнерго уточнили, что польский оператор нефтепровода "Дружба" PERN 19 апреля получил информацию от белорусского оператора "Гомельтранснефть" о наблюдаемом превышении концентрации органических хлоридов в нефти, поставляемой в Белоруссию из России. "Превышение норм произошло и в случае транспортировки нефти в Польшу", - говорится в сообщении.

"Информация о превышении норм была передана польским и немецким нефтеперерабатывающим заводам. PERN ввел регулярные замеры содержания примеси в поставляемой нефти", - говорится в сообщении.

"Для защиты польской труботранспортной системы и оборудования нефтепереработки приостановлен прием загрязненной нефти в пункте Адамово на границе Польши и Белоруссии", - заявили в Минэнерго.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.04.2019
09:46
ИНТЕР РАО В I КВАРТАЛЕ УВЕЛИЧИЛА ЭКСПОРТ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА 43%, ДО 4,832 МЛРД КВТ.Ч — КОМПАНИЯ
25.04.2019
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на четверг, 25 апреля
25.04.2019
08:57
ФТС ждет скорого запуска в ЕАЭС электронного контроля фур при транзите ряда товаров - СМИ
25.04.2019
05:48
Суд в Японии решил отпустить Карлоса Гона под залог в 500 млн иен
25.04.2019
02:11
Польша задействует нефтепорт Гданьска, если ситуация с российской нефтью затянется
25.04.2019
01:34
PERN просит "Транснефть" принять меры для скорейшего возобновления транзита нефти
25.04.2019
00:55
В "Белнефтехиме" заявили, что РФ затягивает принятие мер по транзиту загрязненной нефти
25.04.2019
00:09
Кабмин РФ обсудит выделение более 202 млн руб на развитие Карелии
24.04.2019
23:58
БЕЛОРУССКИЙ ОПЕРАТОР ТРУБОПРОВОДА "ДРУЖБА" СООБЩИЛ, ЧТО ПОЛЬША ОСТАНОВИЛА ТРАНЗИТ НЕФТИ ПО НЕФТЕПРОВОДУ "ДРУЖБА" - БЕЛТА
Комментарии отключены.