Полная версия  
18+

Спецпредставитель Путина рассказал, при каких условиях возможно создание "криптодолин"

ПЕРМЬ, 24 апр - РИА Новости. Создание "криптодолин" в России возможно лишь с законом о цифровых финансовых активах и появлением контролируемой центробанками криптовалюты, да и то в отдалённом будущем, заявил журналистам в среду в Перми в ходе второго координационного совета по развитию цифровой экономики Пермского края спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития, директор направления "Молодые профессионалы" Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрий Песков.

Оценивая перспективы создания в России так называемых "криптодолин", где будет разрешено обращение криптовалют, Песков отметил, что на данный момент никто не предложил способ защиты от их превращения в неконтролируемые источники трансграничной передачи финансовых средств​​​. Песков согласился с тем, что "криптодолины" - "это хорошо", но подчеркнул, что для их открытия необходим механизм, не позволяющий превращать их в каналы "по отмыванию денег".

"Пока этот механизм технологически даже не предложен, но технологии эволюционируют. Если в какой-то момент у нас появится практика, в том числе централизованная, если заработает закон о цифровых финансовых активах, если центробанки научатся выпускать контролируемую цифровую валюту, можно будет вернуться к этому вопросу через несколько лет", - считает Песков. Торопиться с созданием "криптодолин" вообще нет смысла, полагает он. "Сейчас рановато. Мы, скорее всего, создадим просто дырку в границах, а не место для развития", - заключил Песков.

Тема создания в России "криптодолины", или "криптоофшора", впервые была поднята в прошлом году. Тогда замминистра финансов РФ Алексей Моисеев заявил, что Минфин предлагает создать в России специальные офшоры для организованных торгов криптовалютой. Ведомство рассматривало, по его словам, возможность реализации организованных торгов во Владивостоке и Калининграде. Позднее появлялись предложения разместить "криптодолины" в Крыму, Калининградской области, Приморском крае на острове Русском.

Ранее эксперты международной инфраструктурно-майнинговой компании BitCluster вычислили, что создание "криптодолины" в РФ может потенциально, с учетом имеющихся резервов электроэнергии, приносить до 70 миллиардов рублей ежегодного дохода в бюджет государства только по статье НДС за потребляемое электричество.

Правовой статус смарт-контрактов, криптовалют, ICO, майнинга и краудфандинга в России пока не определен. В марте в Госдуму были внесены три законопроекта, призванные ликвидировать этот пробел и в целом создать регулирование в области цифровой экономики. Все они уже прошли первое чтение, рассмотрение законопроекта о цифровых финансовых активах во втором чтении было запланировано на апрель.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.04.2019
17:57
Виноделы Крыма потерпят огромные убытки из-за эмбарго на поставку тары с 1 мая – источник
24.04.2019
17:34
Объём коммерческих запасов сырой нефти в США на прошлой неделе вырос на 5.5 млн барр.
24.04.2019
17:30
Чистая прибыль РЖД по МСФО в 2018 году снизилась в 4 раза - до 35,4 млрд руб
24.04.2019
17:20
Аналитики ожидают снижения коммерческих запасов нефти в США по итогам прошлой недели, отчёт API указал на рост запасов
24.04.2019
17:11
Спецпредставитель Путина рассказал, при каких условиях возможно создание "криптодолин"
24.04.2019
16:47
Минфин России разместил ОФЗ 26227 на 54,4 млрд руб при спросе 91,8 млрд руб
24.04.2019
16:35
Путин: порядок распределения расходов на нацпроекты можно скорректировать
24.04.2019
16:23
Путин: ответом на внешние ограничения для России должно стать разбюрокрачивание системы
24.04.2019
16:08
РЕГИОНЫ ЗА I КВАРТАЛ ПОЛУЧИЛИ НА НАЦПРОЕКТЫ ЛИШЬ 22,3% ИЗ ПРЕДУСМОТРЕННЫХ НА 2019 Г В БЮДЖЕТЕ РФ 1,7 ТРЛН РУБ, А ПОТРАТИЛИ ВСЕГО 32 МЛРД РУБ - ВОЛОДИН
Комментарии отключены.