Полная версия  
18+

Первые компании уже "выросли" из "Сколково", есть шансы для новых прорывов - топ-менеджер

НОВОСИБИРСК, 23 апр - РИА Новости. Первые несколько компаний в 2018 году уже вышли из проекта "Сколково" в связи с тем, что "выросли" из ограничений по максимальной выручке и прибыли, в стране есть все шансы на появление новых "яндексов" и "касперских", сообщил журналистам во вторник директор по науке, технологиям и образованию фонда "Сколково" Александр Фертман.

"Считаю, что по отдельным направлениям уже есть прорывы​​​. У нас в прошлом году появились первые компании, которые по выручке и прибыли больше не могут быть участниками проекта "Сколково". У нас есть ограничения в 1 миллиард рублей выручки и 300 миллионов рублей накопленной прибыли. Появились компании, которые выросли с нуля до таких размеров и покидают "Сколково" по этой очень хорошей причине", - сказал он.

По словам Фертмана, в России постепенно создается рынок и инфраструктура для появления проектов, подобных Google, однако для этого компаниям необходимо изначально быть нацеленными на мировой масштаб работы.

"Шанс на то, что такие компании, как "Яндекс" или "Касперский", будут появляться, велик, и стартующая в этом году национальная программа "Цифровая экономика" сфокусирована на развитии таких технологий, которые могут лежать в основе прорыва. Есть основания, но вкладывать надо еще много ресурсов и сил", - сказал он, отметив, что в этом смысле желание государства как можно более широко втянуть в этот процесс бизнес может сыграть на руку созданию и развитию крупных игроков на IT-рынке и других инновационных рынках в стране.

Также, по словам Фертмана, с прошлого года в "Сколково" началась необходимая большая волна "очищения" от компаний, которые не являются бизнесом.

"У нас особенно вначале было очень много компаний, которые создавались ради получения грантов. Сейчас у нас есть правило, что если компания в течение двух лет не показывает ни выручки, ни инвестиций, то есть непонятно, на какие средства она существует - это не компания. Такие компании мы отчисляем, и в прошлом году был большой пласт отчисленных компаний", - сказал директор по науке, технологиям и образованию фонда "Сколково".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.04.2019
15:30
"Яндекс.Такси" в 2019 г внедрит технологию мониторинга усталости водителей
23.04.2019
12:34
"Яндекс" считает свои технологии беспилотных автомобилей конкурентами Google и Uber
23.04.2019
10:00
Зарубежные компании готовы платить IT-специалистам из РФ вдвое больше - исследование
23.04.2019
09:02
СП Сбербанка и "Яндекса" претендует на покупку части "О'кей" - газета
23.04.2019
07:56
Первые компании уже "выросли" из "Сколково", есть шансы для новых прорывов - топ-менеджер
22.04.2019
20:11
ОБЗОР – Рынок акций РФ вырос на фоне взлета нефтяных котировок
22.04.2019
17:19
ОБЗОР – Рынок акций РФ уверенно растет вслед за нефтью и рублем
22.04.2019
15:46
ПРОГНОЗ: Рынок акций РФ и рубль вырастут на текущей неделе на ряде факторов - аналитики
19.04.2019
21:12
ОБЗОР – Рынок акций РФ изменился разнонаправленно по индексам на фоне выходных на Западе
Комментарии отключены.