Полная версия  
18+

Грузия не дает своего голоса по вступлению России в ВТО

Грузия ставит условием вступления России в ВТО отказ Москвы от расширения взаимодействия с непризнанными республиками Абхазией и Южной Осетией.

В интервью агентству Reuters заместитель министра экономического развития Грузии Вахтанг Лежава заявил: "Мы хотим, чтобы распоряжение президента Путина об установлении прямого взаимодействия с Абхазией и Южной Осетией, которое противоречит правилам ВТО, было отозвано". Заявление замминистра было сделано во время грузино-российских переговоров о вступлении России в ВТО. По словам Лежавы, "переговоры в Женеве зашли в тупик, так как Грузия не дает своего голоса по вступлению России в ВТО во многосторонних переговорах". Ранее Тбилиси требовал от Москвы установления совместного контроля за границами непризнанных республик.

Кроме того, заместитель главы МИД Грузии Григол Вашадзе после встречи со спецпредставителем ОБСЕ Хайки Талвитье заявил, что Грузия обратилась к ОБСЕ с просьбой провести проверку военной базы в Гудауте, которая по решению стамбульского саммита ОБСЕ должна была быть закрыта. По словам Вашадзе, "Российская сторона ранее не раз заявляла, что согласно решению Стамбульского саммита ОБСЕ закрыла свою военную базу в Гудауте. Но факты свидетельствуют об обратном". Григол Вашадзе считает, что о продолжающемся функционировании военной базы говорит недавний инцидент с уничтожением в небе над Абхазией грузинского беспилотного летательного аппарата. Хальки Тальвитье в свою очередь заявил, что организация намерена рассмотреть инцидент с БПЛА на следующей неделе.

Напомним, российский МИД 27 апреля предупредил, что Москва готова применить военную силу в случае развязывания Грузией вооруженного конфликта с Абхазией и Южной Осетией. Это самое жесткое заявление России в отношении Грузии за все время противостоянии между ними. Его сделал спецпредставитель МИД по отношениям со странами СНГ Валерий Кеняйкин. "Если военный конфликт будет развязан, то тогда придется реагировать и военными методами",- предупредил российский дипломат.

Он сообщил, что Грузия начала наращивание военного присутствия вблизи зоны конфликта. "В эти дни практически ежедневно происходят поставки военного имущества, в частности, со стороны Турции. Мы также имеем данные, что в западных районах Грузии вблизи зоны грузино-осетинского конфликта происходит сосредоточение и передислокация боевых подразделений, способных осуществить военные действия в Абхазии",- сообщил господин Кеняйкин. Он предостерег Грузию от планов использования войск НАТО в решении проблем Абхазии и Южной Осетии. "Если кто-то хочет опереться на силы НАТО в расчете на то, что там натовские солдаты будут воевать, то у нас есть чем ответить",- заявил представитель МИД РФ.

Другие новости

29.04.2008
12:45
Число одобренных заявок на ипотечный кредит в Великобритании за март 64 тыс.
29.04.2008
12:30
"Северский трубный завод" может увеличить дивиденды за 2007 г. в 49 раз до 15.29 руб. на обыкновенную акцию
29.04.2008
12:15
Наблюдательный совет "Инвестбанка" принял решение о проведении общего собрания акционеров 26 июня
29.04.2008
12:02
"Уралкалий" в I квартале увеличил чистую прибыль по РСБУ в 3.1 раза до 3.653 млрд руб
29.04.2008
11:45
Грузия не дает своего голоса по вступлению России в ВТО
29.04.2008
11:31
ЕС в Люксембурге попытается разрешить свои разногласия по поводу соглашений с Россией и Сербией о дальнейшем развитии отношений
29.04.2008
11:15
В правительство Латвии был передан отчет комиссии по подсчету ущерба от советской оккупации
29.04.2008
11:00
Индекс потребительского доверия во Франции за апрель (-37) с (-36)
29.04.2008
10:59
Число новых строительств во Франции за I квартал снижилось на 9.9% в годовом исчислении
Комментарии отключены.