Полная версия  
18+

Представители Белоруссии планируют встречу с "Транснефтью" 23 апреля - вице-премьер

Добавлены подробности (4-6 абзацы)

МИНСК, 21 апр - РИА Новости. Белорусско-российская встреча по вопросам поставки нефти намечена на 23 апреля, сообщил в воскресенье в Новополоцке заместитель премьер-министра Белоруссии Игорь Ляшенко.

"Команда "Белнефтехима" и директора нефтеперабатывающих заводов выезжают на "Транснефть" во вторник на следующей неделе для обсуждения ситуации", - сказал Ляшенко на заседании оперативного штаба по контролю за ситуацией по поставкам нефти, которое состоялось в ОАО "Нафтан"​​​. Слова вице-премьера приводит агентство Белта.

Он подчеркнул, что не сомневается в профессиональности действий российской кампании. "Во время разговора руководители "Транснефти" заверили меня, что предпринимают все действия по максимальной откачке нефти с повышенным содержанием хлорида и подмешиванием более качественной нефти. Обещают, что в ближайшее время ситуация стабилизируется", - отметил заместитель премьер-министра.

По его словам, ситуация сложилась внештатная. Ляшенко пояснил, что резкое повышение содержания хлоридов в нефти требует оптимизации режима работы заводов, прежде всего, в плане принятия защитных мер, четкой координации и уменьшения загрузки НПЗ, чтобы не допустить повреждения оборудования.

"Момент достаточно ответственный, так как сейчас идет посевная, топливо востребовано как никогда, и наряду с этим достаточно востребован наш продукт сегодня на экспортных рынках. Цены пиково-высокие, поэтому мы имеем как экономические, так и технические издержки", - констатировал Ляшенко. Технические издержки предприятий будут определены в период капремонта в августе-сентябре, добавил заместить премьер-министра.

Ранее в "Белнефтехиме" заявили, что белорусская сторона фиксирует ухудшение качества российской экспортной смеси Urals, поступающей транзитом в участок магистрального нефтепровода ОАО "Гомельтранснефть Дружба". В концерне уточнили, что по трубе "поступает нефть с содержанием хлорорганических соединений, превышающим в десятки раз предельные значения по стандарту". В концерне также отметили, что "белорусская сторона запросила официальную встречу с представителями ПАО "Транснефть" с целью урегулирования ситуации". Советник президента "Транснефти" Игорь Дёмин сообщил РИА Новости, что ситуация с качеством нефти в трубопроводе "Дружба" должна нормализоваться к понедельнику-вторнику.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.04.2019
00:18
Двое бывших топ-менеджеров банка "Югра" помещены под домашний арест - суд
21.04.2019
19:11
Ухудшение качества нефти из РФ в "Дружбе" носит технический характер - Минэнерго РФ
21.04.2019
16:22
Белорусский Мозырский НПЗ принимает меры по защите оборудования из-за качества нефти из РФ
21.04.2019
15:33
СИТУАЦИЯ С КАЧЕСТВОМ НЕФТИ ИЗ РФ НА БЕЛОРУССКОМ УЧАСТКЕ НЕФТЕПРОВОДА ДРУЖБА УЛУЧШАЕТСЯ, ПОКАЗАТЕЛЬ ПРИМЕСИ ХЛОРИДОВ СНИЖАЕТСЯ - ОПЕРАТОР НЕФТЕПРОВОДА
21.04.2019
13:16
Представители Белоруссии планируют встречу с "Транснефтью" 23 апреля - вице-премьер
20.04.2019
23:52
РФПИ будет стремиться поднять долю российских бойцов в турнирах UFC
20.04.2019
15:18
Крым намерен по итогам 2019 г нарастить грузооборот с Сирией до 150 тыс тонн - Аксенов
20.04.2019
13:24
Минфин РФ подготовил проект о выводе из-под госконтроля оборота изделий из серебра
20.04.2019
11:37
Дамаск будет использовать все возможности для развития сотрудничества с Крымом - министр
Комментарии отключены.