Полная версия  
18+

Результаты испытаний российского "противоаварийного" топлива для АЭС появятся к концу года

СОЧИ, 15 апр - РИА Новости. Предварительные результаты реакторных испытаний российского так называемого толерантного ядерного топлива для АЭС, применение которого, как считается, поможет предотвращать тяжелые аварии на атомных станциях, появятся в конце нынешнего года, сообщил журналистам вице-президент топливной компании госкорпорации "Росатом" ТВЭЛ Александр Угрюмов.

"Первые результаты будут в конце этого года по завершении первой кампании реакторных испытаний", - сказал он в кулуарах международного форума "Атомэкспо-2019"​​​.

В мире активно идут работы по созданию толерантного ядерного топлива (accident tolerant fuel), устойчивого к авариям с потерей теплоносителя. При таких авариях прекращается подача охлаждающей воды в активную зону ядерного реактора, что ведет к перегреву ядерного топлива. В результате повышения температуры циркониевых оболочек тепловыделяющих элементов возникает так называемая пароциркониевая реакция, сопровождающаяся выделением дополнительного большого количества тепла и водорода, взрыв которого способен привести к разрушению конструкций атомного энергоблока и выходу радиоактивных веществ в окружающую среду.

Первые экспериментальные тепловыделяющие сборки российского производства на базе толерантного ядерного топлива были в начале нынешнего года загружены для испытаний в исследовательский реактор МИР на предприятии Росатома "Научно-исследовательский институт атомных реакторов" (НИИАР, Димитровград, Ульяновская область). В реакторе МИР для топливных кассет будут создаваться условия, максимально приближенные к условиям эксплуатации и параметрам теплоносителей энергетических водо-водяных российских реакторов типа ВВЭР и зарубежных реакторов типа PWR.

На основании данных, полученных после первой фазы испытаний, предстоит определить оптимальное сочетание материалов оболочки, а также выполнить расчеты и обоснования нейтронно-физических характеристик активных зон водо-водяных реакторов. Следующим важным этапом станет загрузка в энергетический реактор одной из российских АЭС опытных тепловыделяющих сборок с отдельными твэлами в "толерантном" исполнении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.04.2019
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на вторник, 16 апреля
15.04.2019
17:52
Микрофинансовых организаций в РФ стало меньше 2000 - ЦБ
15.04.2019
17:23
Евросоюз выделит 215 млн евро на строительство газопровода Baltic Pipe
15.04.2019
17:05
Запрет для МФО кредитования под залог жилья позволит пресечь жилищное рейдерство - Володин
15.04.2019
16:50
Результаты испытаний российского "противоаварийного" топлива для АЭС появятся к концу года
15.04.2019
16:31
Глава Минсельхоза Патрушев провел встречу с новым министром сельского хозяйства Белоруссии
15.04.2019
16:02
Медведев подписал пакет документов о создании еще семи ТОРов в регионах РФ
15.04.2019
16:00
Рост промпроизводства в РФ в марте замедлился до 1,2% - Росстат
15.04.2019
15:54
Квартальная прибыль банка Goldman Sachs упала на 21%
Комментарии отключены.