Полная версия  
18+

Высокий суд Англии арестовал активы экс-совладельца Внешпромбанка Беджамова по всему миру

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости/Прайм. Высокий суд правосудия Англии вынес приказ в отношении бывшего совладельца Внешпромбанка Георгия Беджамова об аресте его активов по всему миру на сумму до 1,34 миллиарда фунтов стерлингов (около 112,8 миллиарда рублей по курсу ЦБ на 12 апреля), говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

"Двадцать седьмого марта Высоким судом правосудия Англии и Уэльса вынесен судебный приказ в отношении Беджамова Г​​​.И., бенефициара ООО "Внешпромбанк", об аресте его активов по всему миру на сумму до 1,34 миллиарда фунтов стерлингов", - говорится в сообщении. Данный приказ вынесен в поддержку искового заявления, поданного банком в суд в декабре 2018 года, о взыскании с Беджамова 116,6 миллиардов рублей убтков.

Судебный приказ запрещает Беджамову отчуждать, распоряжаться или уменьшать стоимость активов, которыми он владеет (или которыми владеют третьи лица от его имени), на сумму до 1,34 миллиарда фунтов стерлингов в Великобритании или в любой иной стране.

Также приказ обязывает экс-совладельца Внешпромбанка раскрыть суду информацию о своих активах по всему миру, стоимость которых составляет 50 тысяч фунтов стерлингов и более, сдать свои паспорта и не покидать пределы Англии, а также не тратить более 10 тысяч фунтов в неделю на повседневные расходы (помимо расходов на аренду жилья).

АСВ отмечает, что намерено до конца отстаивать справедливость и интересы российских вкладчиков, пострадавших от действий лиц, контролировавших Внешпромбанк. "Мы намерены при помощи наших партнеров из А1 взыскать с бенефициаров банка средства, полученные незаконным путем, и вернуть их в конкурсную массу", - приводятся в сообщении слова гендиректора АСВ Юрия Исаева.

Банк России в январе 2016 года отозвал у Внешпромбанка лицензию, посчитав невозможной его санацию. Арбитраж Москвы признал банк и самого Беджамова банкротом. По версии следствия, с мая 2009 года по декабрь 2015 года бывшие собственники и руководители Внешпромбанка оформляли заведомо невозвратные кредиты и списывали деньги со счетов ряда вкладчиков без их ведома, таким образом, банкиры похитили более 114 миллиардов рублей. Беджамов бежал за границу и позднее был арестован в Монако по запросу России. Однако впоследствии его отпустили.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.09.2021
16:13
Суд в США утвердил мировое соглашение между Внешпромбанком и его экс-топом на $25 млн
12.04.2019
12:20
Высокий суд Англии арестовал активы экс-совладельца Внешпромбанка Беджамова по всему миру
20.10.2017
11:44
Арбитраж не признал долг Ларисы Маркус перед Внешпромбанком в размере 113,5 млрд руб
20.10.2016
11:00
"Омский аэропорт" не может выплачивать дивиденды из-за средств, "зависших" во "Внешпромбанке"
20.10.2016
10:00
Эльвира Набиуллина: Число оставшихся в России сомнительных банков не больше десяти
30.09.2016
13:30
Неподсуден? - Князь Монако Альбер II отказал в экстрадиции в Россию совладельца "Внешпромбанка" Георгия Беджамова
Комментарии отключены.