Полная версия  
18+

Гуриев заявил, что остается гражданином РФ, но планов по поездкам в Россию пока нет

ЛОНДОН, 10 апр – РИА Новости, Наталья Копылова. Главный экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сергей Гуриев, который этим летом после трех лет работы в банке покидает свой пост, заявил, что остается гражданином России и считает себя патриотом. Однако конкретных планов по поездкам в Россию у него пока нет, сообщил он в интервью РИА Новости​​​.

По истечении трехлетнего контракта в ЕБРР Гуриев намерен вернуться к преподавательской деятельности в университете во Франции, продолжив заниматься темой политической экономики.

"Я планирую продолжить заниматься преподавательской и научной работой в Sciences Po в Париже, приступлю к работе 1 сентября. Как и до работы в ЕБРР, я буду заниматься исследованием политической экономики, в том числе политической экономики реформ. Мне интересны такие аспекты, как качество управления государства и механизмов работы современных недемократических режимов, которые в меньшей степени полагаются на репрессии, а в большей степени полагаются на цензуру, пропаганду, подкуп элит, репрессии отдельных активистов. Мы считаем, что пионером этой модели была Перу при президенте Альберто Фухимори", - поделился своими планами экономист.

Отвечая на вопрос о взаимоотношениях с Россией, Гуриев сказал: "У меня отличные взаимоотношения с Россией. Я остаюсь гражданином и патриотом России. У меня нет других паспортов, кроме российского".

"Я надеюсь, что у России и ее граждан все будет хорошо. Я постараюсь все для этого сделать. Пока конкретных планов по приезду в Россию у меня нет", - заключил собеседник агентства.

В 2013 году бывший ректор Российской экономической школы (РЭШ) покинул свой пост и уехал во Францию, заявив, что чувствует угрозу своей свободе и не вернется до тех пор, пока она не исчезнет. Будучи главным экономистом ЕБРР, Гуриев несколько раз приезжал в Россию с рабочими визитами, обладая дипломатической неприкосновенностью, как топ-менеджер европейского финансового института.

Полный текст интервью читайте на сайте агентства "Прайм" (www.1prime.ru) в 11.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.04.2019
19:50
Решение суда по Приватбанку осложняет сотрудничество Украины с МВФ и ЕБРР - Нацбанк
18.04.2019
18:47
Национализация Приватбанка привела к устойчивости банковской системы Украины - ЕБРР
18.04.2019
18:23
Нацбанк Украины заявил, что международные партнеры не понимают решение суда по Приватбанку
16.04.2019
14:35
ЦБ РФ поддерживает кандидатуру Денисова на пост главы Московской биржи
10.04.2019
10:40
Гуриев заявил, что остается гражданином РФ, но планов по поездкам в Россию пока нет
10.04.2019
10:31
Цены на нефть останутся на текущем уровне, события в Венесуэле не влияют на рынок - Гуриев
10.04.2019
10:20
Экономисты не ждут нового финансового кризиса, рисков больше от торговых войн - Гуриев
10.04.2019
10:10
Вложения в здравоохранение и рост продолжительности жизни ускорят экономику РФ - Гуриев
10.04.2019
10:00
Рост экономики РФ в ближайшие два года составит 1,5-2%, факторы роста неочевидны - Гуриев
Комментарии отключены.