Полная версия  
18+

Глава "Фосагро" предложит Турции снизить или отменить пошлину на ввоз минудобрений из РФ

Добавлена цитата в пятом абзаце, по просьбе компании корректируется цитата во втором абзаце.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Глава "Фосагро" Андрей Гурьев намерен обратиться к президенту Турции Реджепу Эрдогану с предложением подумать о снижении или отмене пошлины на ввоз российских минеральных удобрений​​​.

"Сегодня доля российских удобрений на рынке Турции составляет менее 10%, что, конечно, очень мало. Это связано с действующей пошлиной на ввоз российских минеральных удобрений, которая составляет 6,5%. Тезис моего выступления перед президентом Эрдоганом сегодня простой - за пошлину платит фермер, который получает удобрения с высоким содержанием вредных примесей, с большим количеством кадмия и мышьяка из таких стран, как Марокко, Тунис, Алжир по более высокой цене", - сказал Гурьев журналистам на полях российско-турецких переговоров в Кремле.

"Если подумать над тем, как можно снизить эту пошлину, турецкий фермер выиграет дважды, получив более конкурентный рынок и самые экологически чистые минеральные удобрения", - добавил он.

Глава "Фосагро" напомнил, что в настоящее время в Европе на стадии утверждения находится регламент, ограничивающий применение фосфорсодержащих удобрений с высоким содержанием кадмия. При этом российские фосфорсодержащие удобрения имеют самый низкий уровень содержания вредных примесей в мире благодаря тому, что производятся из руды магматического происхождения.

Российские производители, в случае отмены пошлины, способны увеличить поставки удобрений на рынок Турции в несколько раз, добавил Гурьев. "Россия, в случае отмены пошлины, готова в два-три раза нарастить поставки удобрений, увеличив товарооборот между нашими странами на 1 миллиард долларов, чтобы турецкая нация выращивала и ела здоровую пищу, и экспортировала продукцию, отличающуюся своей экологичностью", - указал он.

"Турция является второй в мире страной по доле сельского хозяйства в ВВП, поэтому для них очень важно покупать экологически чистые удобрения", - отметил глава "Фосагро".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.05.2019
20:59
ОБЗОР – Рынок акций РФ вырос, ведомый "Газпромом", индекс Мосбиржи поставил новый рекорд
29.05.2019
20:27
ОБЗОР – Рынок акций РФ повысился по индексам на фоне роста бумаг экспортеров
16.05.2019
16:24
ОБЗОР – Рынок акций РФ уверенно растет вслед за "голубыми фишками"
13.05.2019
20:11
ОБЗОР – Рынок акций РФ снизился на ухудшении настроений глобальных инвесторов
08.04.2019
22:42
Глава "Фосагро" предложит Турции снизить или отменить пошлину на ввоз минудобрений из РФ
08.04.2019
19:35
ОБЗОР – Рынок акций РФ закрыл торги на новом историческом максимуме по индексу Мосбиржи
08.04.2019
18:15
Глава "Фосагро" предложит Турции снизить или отменить пошлину на ввоз минудобрений из РФ
29.03.2019
16:12
ОБЗОР – Рынок акций РФ растет на внешнем позитиве и корпоративных отчетностях
25.03.2019
21:27
ОБЗОР – Рынок акций РФ вырос вслед за рублем на геополитическом позитиве
Комментарии отключены.