Полная версия  
18+

Венесуэла назвала преступными и неприемлемыми новые санкции США

КАРАКАС, 6 апр - РИА Новости. Власти Венесуэлы назвали неприемлемыми, циничными и преступными новые санкции США и заявили, что ответят на них соответствующим юридическим путем, говорится в коммюнике МИД страны.

Новые санкции США против двух компаний за поставку венесуэльской нефти на Кубу и против 34 судов государственной нефтяной корпорации PDVSA были введены по просьбе контролируемой оппозицией национальной ассамблеи​​​.

"Правительство Боливарианской республики категорически отвергает новую атаку правительства США на венесуэльскую нефтяную промышленность и на ее экономический суверенитет", - говорится в заявлении ведомства, опубликованном министром иностранных дел страны Хорхе Арреасой в Twitter.

Венесуэла расценивает новые санкции как "неприемлемое, циничное и криминальное решение" администрации президента США Дональда Трампа, которая принимает "меры, нарушающие международное право и те же самые экономические и торговые принципы", которые сама эта администрация отстаивает, говорится в заявлении.

"Парадоксально, что страна-участница ВТО, которая заявляет о себе как о защитнице либеральных принципов, нарушает самые базовые экономические и торговые права, чтобы ухудшить положение не только народов Венесуэлы и Кубы, но и компаний и торговых объединений, которые должны были бы пользоваться защитой международного права", - заявил МИД.

Правительство Венесуэлы также заявило об опасности действий американской администрации, которая "в очередной раз оказывается за рамками основных принципов законности", чтобы причинить страдания народам континента.

"Никакие империалистические действия не остановят сотрудничество свободных и независимых народов", - заявил МИД Венесуэлы, отметив, что ответит на "недавние притязания злосчастной администрации Трампа" соответствующим юридическим путем.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.04.2019
15:50
Встреча мониторингового комитета ОПЕК+ в Саудовской Аравии пройдет 19 мая
07.04.2019
03:00
Россия занимает лидирующие позиции по доступности цен на интернет для граждан – депутат
06.04.2019
17:27
Медведев призвал кабмин и регионы к неформальному контакту при работе с нацпроектами
06.04.2019
13:50
Минфин указал предельный срок по соглашениям с муниципалитетами на субсидии под нацпроекты
06.04.2019
06:34
Венесуэла назвала преступными и неприемлемыми новые санкции США
05.04.2019
23:35
США не могут доверять компаниям из Китая, так как они обязаны шпионить на власти - госдеп
05.04.2019
22:13
ВТБ предупредил о недоступности интернет-банка и мобильного приложения в ночь на 7 апреля
05.04.2019
21:47
СПРАВКА - Биография нового главы Всемирного банка Дэвида Малпасса
05.04.2019
20:12
Кандидат от США Дэвид Малпасс стал новым президентом Всемирного банка
Комментарии отключены.