Полная версия  
18+

Соглашения с нефтяниками по стабилизации рынка топлива на II квартал подписаны - Козак

Добавлены два последних абзаца.

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Соглашения с нефтяными компаниями по стабилизации ситуации на рынке топлива на второй квартал подписаны, заявил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Козак​​​.

"Соглашения подписаны", - сказал он, отвечая на вопрос о том, когда будут подписаны новые соглашения с нефтяниками.

Минэнерго и ФАС в начале ноября 2018 года подписали с десятью крупными нефтекомпаниями РФ соглашения по стабилизации рынка топлива на срок с 1 ноября по 31 марта 2019 года. В них оговорены объемы поставок и цены топлива в опте и рознице. Так, по соглашению нефтекомпании поставляют на внутренний рынок на 3% больше топлива, чем в аналогичном периоде предыдущего года.

Козак в марте говорил, что в результате таких повышенных обязательств сегодня биржевая цена на бензин на 14% ниже, чем в рознице, рынок немножко "залили". В связи с этим было объявлено о планах пересмотреть обязательства компаний по поставкам при продлении механизма топливных соглашений на второй квартал 2019 года.

По итогам мартовского совещания в правительстве по топливному рынку было предложено уточнить механизм обратного акциза в рамках налогового маневра, в частности, по цене отсечения для бензина и дизельного топлива в рамках демпфирующего механизма, а также ввести мягкое лицензирование экспорта нефти и нефтепродуктов, а пока этот механизм не заработал - продлить на второй квартал 2019 года соглашения с нефтяными компаниями по стабилизации ситуации на внутреннем топливном рынке.

Помощник Козака Илья Джус в пятницу подтвердил, что руководители крупнейших нефтяных компаний письменно зафиксировали свои обязательства по обеспечению топливом внутреннего рынка во втором квартале 2019 года на условиях, определенных ранее заключенными в ноябре прошлого года соглашениями между Минэнерго РФ, ФАС РФ и производителями нефтепродуктов. "При этом достигнута договоренность о возможности корректировки объемов поставки нефтепродуктов решением межведомственной рабочей группы (штаба) по мониторингу ситуации, связанной с производством и потреблением нефтепродуктов в РФ", - добавил он.

По словам Джуса, обязательства компаний по продлению соглашений завизировали руководители "Роснефти", "Сургутнефтегаза", "Лукойла", "Русснефти", "Газпром нефти", "Нового потока", "Нефтегазхолдинга", "Татнефти", "Таиф НК". "Компании выполняют взятые на себя обязательства с момента истечения срока ранее подписанных соглашений, благодаря чему ситуация на розничном рынке нефтепродуктов остается стабильной", - добавил Джус.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.04.2019
16:57
ОБЗОР – Рынок акций РФ пытается удержаться в плюсе на невысоких объемах торгов
09.04.2019
15:25
ОБЗОР – Рынок акций РФ торгуется на максимумах на фоне роста в цене "голубых фишек"
08.04.2019
19:35
ОБЗОР – Рынок акций РФ закрыл торги на новом историческом максимуме по индексу Мосбиржи
08.04.2019
16:44
ОБЗОР – Рынок акций РФ уверенно растет вслед за нефтью и рублем
05.04.2019
18:29
Соглашения с нефтяниками по стабилизации рынка топлива на II квартал подписаны - Козак
02.04.2019
19:46
ОБЗОР – Рынок акций РФ вернулся в "зеленую зону" и закрыл торги умеренным ростом
02.04.2019
15:36
ОБЗОР – Рынок акций РФ перешел к снижению вслед за нефтью
01.04.2019
21:04
ОБЗОР – Рынок акций РФ вырос вслед за мировыми рынками
01.04.2019
16:38
ОБЗОР – Рынок акций РФ уверенно растет на внешнем позитиве
Комментарии отключены.