Полная версия  
18+

Роструд проведет встречу с сотрудниками закрываемого завода Ford в Ленобласти

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Начальник управления надзора, контроля и проектов в сферах занятости населения, социальной защиты и государственных гарантий Роструда Дмитрий Францев в пятницу примет участие во встрече с работниками закрываемого завода Ford во Всеволжске Ленинградской области, сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее стало известно, что Ford завершит выпуск легковых машин в РФ к июлю, закроет заводы в Набережных Челнах, Всеволожске и завод двигателей в Алабуге​​​. Как сообщал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, завод в регионе будет работать до 20 июня, и на этом этапе произойдет добровольное сокращение сотрудников. Тех, кого не устроят его условия, ожидает плановое сокращение в сентябре. Отмечалось, что максимальные выплаты получат работники автозавода со стажем более 10 лет. Профсоюз закрывающегося завода в Ленинградской потребовал выплатить сотрудникам по два годовых оклада при увольнении, в противном случае не исключил забастовок и голодовок.

"В рамках встречи работникам будут даны консультации по всем интересующим вопросам трудового законодательства, в том числе о порядке расторжения трудовых договоров в связи с сокращением численности или штата работников, о положенных работникам выплатах, пособиях и компенсациях, предусмотренных трудовым законодательством", - сообщили в Роструде.

В ведомстве отметили, что сейчас принимаются необходимые меры, чтобы не допустить напряженности, обеспечить соблюдение требований трудового законодательства и обязательств перед трудовым коллективом.

"В частности на территории завода будет действовать консультационный пункт, совместно организованный Государственной инспекцией труда и Комитетом по труду и занятости населения Ленинградской области, где работники смогут оперативно получить квалифицированную правовую помощь, а также узнать о возможных вариантах дальнейшего трудоустройства, в том числе через портал "Работа в России", - отметили в Роструде.

В ведомстве добавили, что работникам предоставят разъяснительные материалы о порядке расторжения трудовых договоров в связи с сокращением. В Роструде подчеркнули, что ситуация на предприятии находится на особом контроле.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.04.2019
20:51
ЦЕНА НА НЕФТЬ МАРКИ BRENT ВПЕРВЫЕ С 12 НОЯБРЯ 2018 Г ПОДНЯЛАСЬ ВЫШЕ $70 ЗА БАРРЕЛЬ - ДАННЫЕ ТОРГОВ
04.04.2019
19:56
Трамп: если Мексика не решит проблему мигрантов, то США введут пошлины на автомобили
04.04.2019
19:31
Рогозин заявил, что документы по увольнению из "Ильюшина" будут готовы к маю
04.04.2019
19:27
Вместо Алексея Рогозина гендиректором компании "Ил" станет Юрий Грудинин - ОАК
04.04.2019
19:09
Роструд проведет встречу с сотрудниками закрываемого завода Ford в Ленобласти
04.04.2019
18:50
Замглавы Минэнерго РФ Сорокин обсудил с вице-президентом PDVSA сотрудничество с Венесуэлой
04.04.2019
18:36
ПУТИН ПОРУЧИЛ ПРАВИТЕЛЬСТВУ ДО 1 ИЮЛЯ ОБЕСПЕЧИТЬ ПРИНЯТИЕ ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ И ПООЩРЕНИИ КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЙ - КРЕМЛЬ
04.04.2019
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 5 апреля
04.04.2019
18:11
Брошенные электронные кошельки будут "худеть" не более чем на 10 руб в день
Комментарии отключены.