Полная версия  
18+

ПОВТОР - Saxo Bank ожидает роста цены нефти Brent до $75 за баррель в ближайшие месяцы

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости/Прайм. Стоимость нефти марки Brent в ближайшие месяцы может вырасти до 75 долларов за баррель, поскольку предложение на рынке "черного золота" остается ограниченным из-за продолжающегося сокращения её добычи в рамках ОПЕК+ и санкций США по отношению к Ирану и Венесуэле, говорится в отчете Saxo Bank с прогнозом на второй квартал, имеющемся в распоряжении РИА Новости.

"С сохранением роста глобального спроса (на нефть - ред​​​.), несмотря на перспективы снижения, рынку осталось ориентироваться на почти катастрофические новости об уровнях предложения, обеспечивающих определенный уровень цены", - отмечает в отчёте глава отдела стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке Оле Хансен. В настоящий момент нефть марки Brent торгуется у уровня 69 долларов за баррель, нефть WTI - 62 долларов.

В частности, аналитик отмечает, что серьезное сокращение добычи (как добровольное, так и вынужденное) со стороны ОПЕК+ привели к тому, что поставки из этих стран сократились больше, чем ожидалось ранее. "Саудовская Аравия, вероятно, была возмущена обвалом цен после неожиданного решения США освободить от санкций (ряд - ред.) покупателей иранской нефти, и с тех пор активно сокращает объемы добычи", - указывает Хансен.

В дополнение к этому, вынужденное сокращение добычи нефти в Венесуэле и Иране (на 1,6 миллиона баррелей в сутки в течение прошлого года) обеспечили дополнительный уровень поддержки нефтяным ценам.

"Разрешение сроком на шесть месяцев, которое США дали покупателям иранской нефти в ноябре, истекает в начале мая, и возникают вопросы, что будет дальше. Но при дальнейшем сокращении производства ОПЕК+ и сокращении экспорта (усилиями США) из Ирана и Венесуэлы только существенное изменение прогноза по спросу изменит сложившиеся позитивные настроения", - считает эксперт.

"Нескольким членам ОПЕК, не в последнюю очередь Саудовской Аравии, нужно возвращение цены выше 80 долларов за баррель, чтобы выполнить свои финансовые обязательства... Исходя из этого, мы полагаем, что в предстоящие месяцы предложение останется ограниченным и тем самым поддержит потенциальное движение к 75 долларам за баррель, после чего ресурс будет исчерпан из-за вновь возникших опасений по поводу негативных последствий для глобального роста", - резюмирует Хансен.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.04.2019
09:40
"Нафтогаз" и европейские компании будут вместе работать над созданием оператора ГТС
03.04.2019
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на среду, 3 апреля
03.04.2019
09:11
"Газпром нефть" и "Новатэк" могут создать СП в Арктике - газета
03.04.2019
08:07
Суд частично приостановил работы на руднике "Русала" в Кузбассе как небезопасные
03.04.2019
08:02
ПОВТОР - Saxo Bank ожидает роста цены нефти Brent до $75 за баррель в ближайшие месяцы
03.04.2019
03:05
Российские военные активно рефинансируют ипотеку, почти не берут новую - Промсвязьбанк
03.04.2019
00:01
Москва стала самым креативным и инновационным городом России - PwC
02.04.2019
22:09
Более 20 импортеров полностью отказались от иранской нефти, Тегеран потерял $10 млрд – Хук
02.04.2019
20:28
Россия пригласила предпринимателей АСЕАН принять участие в ПМЭФ и ВЭФ - Росконгресс
Комментарии отключены.