Полная версия  
18+

Шувалов рассказал Путину о работе ВЭБа по развитию городской экономики

МОСКВА, 2 апр – РИА Новости. ВЭБ активно включился в работу по развитию городской экономики, будет предоставлять капитал для проектов в этой сфере, и они уже запускаются в 40 крупных городах страны, рассказал глава госкорпорации Игорь Шувалов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Мы сейчас начинаем эти проекты с сорока городов, имея в виду, что это будут сто самых крупных городов, помимо Москвы и Петербурга, они меньше всего требуют поддержки​​​. Там, где нужно будет, мы также готовы участвовать в поддержке проектов в этих городах, но фокус не в столицах", - сказал Шувалов. По его словам, в дальнейшем ВЭБ предложит партнерство городам, командам регионов и муниципальным властям.

Шувалов пояснил, что речь идет о проектах, связанных с переработкой твердых бытовых отходов, очисткой воды, обеспечением современным городским общественным транспортом. "Это те формы поддержки, например, домов престарелых, они по-другому сейчас называются, или формы поддержки организации досуга и проживания престарелых людей там, где можно продать такую услугу. Потому что большей частью, конечно, это бюджетные учреждения, но есть уже спрос в крупных городах и на рыночную услугу", - рассказал он.

Также ВЭБ смотрит на возможности создания инфраструктуры для летнего отдыха детей вместе с муниципальными и региональными властями. Речь идет и о строительстве современных кварталов, поддержке экспортной услуги по привлечению иностранных туристов, поддержке малого и среднего предпринимательства для создания комфорта в городах.

"Мы свою задачу как координатора институтов развития видим в предоставлении крупного капитала для этих целей, которые в своей работе преследует "Дом.РФ", МСП и РЭЦ. Будем пытаться, Владимир Владимирович, концентрировать капитал там, где создаются межрегиональные крупные компании. Мы знаем, что часто удобно иметь свою региональную компанию, которая обслуживает транспорт, которая занимается экологическими проблемами", - сказал Шувалов.

Путин заметил, что это не всегда целесообразно с экономической точки зрения.

"Да, но в таком межрегиональном аспекте это будет иметь смысл, и наши партнеры здесь – РЖД, "Россети", "Ростелеком". С федеральными компаниями у нас выстраивается хороший партнерский диалог", - ответил Шувалов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.04.2019
16:58
"Россети" готовы забрать на обслуживание электросетевой комплекс РЖД
19.04.2019
16:26
РЖД заявили, что вопрос о передаче их электросетей в обслуживание не поднимался
19.04.2019
14:02
"Россети" готовы забрать на обслуживание электросетевой комплекс РЖД
09.04.2019
04:01
СПРАВКА - Международный арктический форум "Арктика – территория диалога"
02.04.2019
14:41
Шувалов рассказал Путину о работе ВЭБа по развитию городской экономики
29.03.2019
15:59
Правительство рассматривает предложения по учету дивидендов в тарифах сетей – "Россети"
18.03.2019
18:49
Путин дал старт работе Балаклавской и Таврической ТЭС в Крыму
01.03.2019
20:02
"Россети" планируют установить 22 миллиона "умных счетчиков" электроэнергии
01.03.2019
16:16
"Россети" в 2018 году снизили длительность технологических нарушений в электросетях на 40%
Комментарии отключены.