Полная версия  
18+

ВЭБ за несколько недель завершит подготовку Связь-банка к передаче в казну - Шувалов

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. ВЭБ планирует в течение нескольких недель завершить работу по подготовке Связь-банка к передаче в казну, на заседании наблюдательного совета госкорпорации во вторник было зафиксировано, что он будет передан без проблемных активов, сообщил журналистам глава ВЭБа Игорь Шувалов.

ВЭБ в конце прошлого года предложил передать Связь-банк на баланс Промсвязьбанка​​​. Идея была одобрена премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, который во вторник в качестве председателя наблюдательного совета ВЭБа провел его заседание.  На первом этапе банк планируется передать в казну.

"Мы обсуждали условия, как мы должны подготовить Связь-банк, в каком состоянии его передать в казну и на каких условиях это все может быть осуществлено... Достаточность капитала у банка должна быть высокой по стандартам Центрального банка, никаких проблемных или сомнительных активов на балансе Связь-банка не должно быть", - рассказал Шувалов.

Отвечая на вопрос о сроках передачи Связь-банка в казну, глава ВЭБа сказал: "Что касается всех корпоративных процедур и нашей ответственности по чистому балансу и передаче активов, мы завершим эту работу достаточно быстро, я думаю, что несколько недель буквально. Но как и Минфин, и Центральный банк договорятся между собой, и потом это будет утверждено в целом правительством, наблюдательным советом - я не могу здесь говорить о сроках, это работа наших финансовых властей".

Он уточнил, что основная часть работы по оценке портфеля и проблемных активов Связь-банка закончена. "Мы получили соответствующую оценку от ЦБ, менеджмент Промсвязьбанка всю эту работу оценил, точно так же мы имеем комфортную позицию от них. И в ближайшем месяце, я надеюсь, что мы эту работу в совокупности с долгом в 212 миллиардов проведем", - подытожил Шувалов.

ВЭБу пришлось "спасать" "Глобэкс" и Связь-банк в кризис 2008 года. Госкорпорация тогда получила от ЦБ свыше 200 миллиардов рублей на их финансовое оздоровление. Связь-банк в конце прошлого года завершил присоединение банка "Глобэкс", став его правопреемником. По итогам заседания набсовета Шувалов также сообщил, что данный долг ВЭБа перед ЦБ будет реструктурирован, чтобы у госкорпорации не возникло убытков при передаче Связь-банка в казну.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.08.2019
11:20
Суд в Москве начал банкротство бывшей IT-компании Ананьевых "Техносерв АС"
14.06.2019
08:56
Недвижимость Связь-банка перейдет к "Дом.РФ", другие плохие активы продадут - ВЭБ
29.05.2019
08:38
Решения по передаче Связь-банка Промсвязьбанку пока нет - Силуанов
13.04.2019
17:01
Параметры реструктуризации долга ВЭБа перед ЦБ в 212 млрд руб еще не определены - глава ЦБ
26.03.2019
17:34
ВЭБ за несколько недель завершит подготовку Связь-банка к передаче в казну - Шувалов
26.03.2019
17:18
Долг ВЭБа перед ЦБ в 212 млрд руб реструктурируют при передаче Связь-банка - Шувалов
26.03.2019
15:03
Набсовет ВЭБа обсудит безвозмездную передачу Связь-банка в казну РФ - Медведев
18.03.2019
16:50
Связь-банк может быть передан ПСБ в 2019 году, если ЦБ и ВЭБ договорятся - Моисеев
28.01.2019
17:10
ПСБ будет докапитализирован передачей ему Связь-банка, законопроект уже доработан - Минфин
Комментарии отключены.